news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане «назначили» молодежного эколидера

По словам специалиста МЭПР РТ Елены Гильмизяновой, в нашей республике в «зеленое» движение вовлечены 30 организаций, работающих с детьми и молодежью.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Названы имена победителей в дополнительных номинациях VII Республиканского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений РТ. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики.

Молодежным эколидером названа Снежана Айкашина из Елабуги. Эта номинация была учреждена Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана. По словам старшего специалиста 1 разряда отдела организационно-нормативного обеспечения МЭПР РТ Елены Гильмизяновой, в нашей республике в «зеленое» движение вовлечены 30 организаций, работающих с детьми и молодежью. Это школы, музеи, эколого-биологические центры, а также центры детского творчества. «Экологическое движение является одним из самых актуальных компонентов развития гражданского общества России. Мы приветствуем и поддерживаем деятельность Совета детских организаций Татарстана и надеемся на плодотворное сотрудничество», - сказала Елена Гильмизянова.

Напомним, что в рамках VII Республиканского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений РТ специалисты МЭПР РТ провели экологический мастер-класс. Они рассказали ребятам об основных направлениях работы министерства, а также об истории возникновения общественного «зеленого» движения в Татарстане. Экологи ответили на многочисленные вопросы юных лидеров. Многих из них волновала экологическая ситуация в крупных промышленных городах Татарстана, в частности, в Нижнекамске. Требующими скорейшего решения ребята сочли проблемы охраны водных ресурсов и утилизации отходов в республике.

Предложение экологов о сотрудничестве участники мероприятия приняли с энтузиазмом. В ближайшее время они планируют разработать план совместных действий в области охраны природы. «Важным направлением работы ребята считают повышение экологической культуры населения, и мы поддерживаем их инициативу», - отметила Елена Гильмизянова.

Кроме экологической, в рамках конкурса молодежных лидеров было заявлено еще три номинации – от Совета детских организаций РТ, технопарка «Идея», а также премия имени Сергея Ярина «За волю к победе». Победителями стали Екатерина Чекмарева (Казань), Екатерина Киселева (Молодежная организация объединения «Отечество», Казань) и Алексей Болотов (Набережные Челны).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2