news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создан крупнейший нанотехнологический кластер России, считает А.Чубайс

Глава «Роснанотеха» отметил, что в Татарстане ему были представлены десятки проектов, из которых большая часть заслуживает поддержки Госкорпорации.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Татарстан является ключевым регионом для создания крупнейшего нанотехнологического кластера в России. Об этом заявил журналистам генеральный директор ГК «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех») Анатолий Чубайс после окончания совещания в Кабинете Министров РТ, на котором делегации «Роснано» были представлены перспективные проекты Татарстана в сфере нанотехнологий.

"У меня сильные и позитивные впечатления от того, что я увидел в Татарстане. Нам были представлены десятки проектов, из которых большая часть заслуживает нашей поддержки, и значит, такую поддержку получит, - отметил Анатолий Чубайс. – Мы намерены опираться на Татарстан всерьез и надолго. Считаю, что результаты нашей работы будут видны всей стране".

"Мы определили для экономики Татарстана инновационный путь развития. И нанотехнологии – это то, что может дать конкурентные преимущества", - заявил представителям СМИ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. По его словам Правительство РТ подписало с ГК "Роснанотех" соглашение о сотрудничестве. Республиканские компании представили свои проекты в Госкорпорацию и это только начало активной совместной работы.

"У нас есть развитая наука и промышленность и будем использовать разработанные нашими учеными новые технологии в области наноиндустрии в татарстанской промышленности. Нам важно, чтобы наша наука и наш бизнес были конкурентными", - заявил глава Правительства РТ. По его словам, двумя точками роста по нанотехнологиям в Татарстане являются авиация и нефтехимия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2