news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР разместила ракету «Тэпходон-2» на стартовой площадке

Северная Корея заявила, что в период 4-8 апреля она планирует отправить на орбиту спутник,но Япония,США и Южная Корея этому не верят.

(Хабаровск, 27 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). КНДР разместила предполагаемую ракету «Тэпходон – 2» на стартовой площадке базы Мусуданри. Об этом пишет портал northkoreanews.ru со ссылкой на чиновника правительства США. «Имеются убедительные свидетельства, что ракета действительно находится на стартовой площадке», - сообщил чиновник на условиях анонимности, подтверждая предыдущий доклад «Kyodo News» по этому вопросу.

Северная Корея заявила, что в период 4-8 апреля она планирует отправить на орбиту спутник, однако Япония, США и Южная Корея предполагают, что это может быть баллистическая ракета. «NBC News» со ссылкой на американских чиновников в среду сообщили в своем онлайновом выпуске, что двухступенчатую ракету, верх которой покрыт колпаком, поддерживаемым стоящим рядом краном, можно увидеть на стартовой площадке.

«Теперь, когда ракета находится на площадке, сам запуск может быть произведен в течение нескольких дней», - говорится в сообщении. В августе 1998 г. КНДР запустила ракету «Тэпходон – 1», часть которой пролетела над Японией и Тихим океаном. Дальность «Тэпходон-2», как полагают, составляет больше 6000 км, а испытательный запуск ракеты в июле 2006 г. очевидно закончился провалом.

По словам специалистов, запуск ракеты обычно происходит через несколько дней после ее установки на стартовой площадке. Информационные агентства Associated Press и Reuters, ссылаясь на источники в разведывательных структурах, сообщают о неотвратимости запуска северокорейской ракеты. По их данным, он действительно произойдет в период с 4 по 8 апреля, как и предупреждал официальный Пхеньян. Японское агентство «Киодо цусин» со ссылкой на информированные американские и японские источники сообщает, что баллистическая ракета дальнего радиуса действия «Тэпходон-2» будет запущена с полигона в районе деревни Мусудан-ри в провинции Хамгён-Пукто, откуда ракета того же типа запускалась в 2006 году.

Как передает Международное радио Кореи, вооруженные силы Юга приведены в состояние боевой готовности. Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны Вон Тхэ Чжэ, южнокорейская сторона в связи с запуском ракеты принимает все необходимые меры предосторожности, которые основываются на тесном взаимодействии с США. По словам пресс-секретаря, при объединенном комитете начальников штабов создана специальная рабочая группа, а разведывательные службы Южной Кореи и США круглосуточно наблюдают за действиями Севера.

Вон Тхэ Чжэ сообщил, что Северная Корея ведет подготовку к ракетному запуску, однако он отказался подтвердить сообщения о том, что ракета-носитель, или, как некоторые полагают, баллистическая ракета дальнего радиуса действия, уже размещена на полигоне в провинции Хамгён-Пукто. Пресс-секретарь министерства обороны призвал Северную Корею немедленно прекратить подготовку к запуску ракеты, который он охарактеризовал как явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН №1718, серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2