news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Чукотке будет увеличено финансирование геологоразведочных работ

«Георегион» получит из федерального бюджета 116 миллионов рублей.

(Владивосток, 27 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). ФГУП «Георегион» получит из федерального бюджета 116 миллионов рублей. Это почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Предприятие планирует продолжить работы на двух основных объектах.
 

Объект «Моренная площадь» был обнаружен чукотскими геологами еще в 70-годах прошлого века. Он находится недалеко от уже развитого горно-промышленного узла - месторождения «Валунистый». Геологи рассчитывают выявить здесь крупное медно-порфировое месторождение.
 

В прошлом году специалисты предприятия «Георегион» начали исследовательские работы на объекте, и уже в этом сезоне они смогут определить содержание меди на «Моренной площади». На геологические исследования этого объекта в этом году выделено 90 миллионов рублей. В ближайшей перспективе месторождение может быть выставлено на аукцион на право пользования, а это значит, что Чукотка может стать новым меднорудным регионом.
 

Также в этом году геологи Чукотки продолжат поиски подземных вод для водоснабжения столицы округа, города Анадыря. В прошлом году на горе Плоской, между сопками Дионисия и Михаила было пробурено пять пробных скважин, которые показали, что вода есть. В этом году специалистам предстоит выяснить, хватит ли ее для снабжения города. Сейчас специалисты приступили к бурению первой опытной скважины, чтобы провести промышленную откачку воды и определить параметры водоносного пласта. Для снабжения пресной водой жилого сектора Анадыря необходимо ежедневно около тысяч кубометров воды, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2