news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада-2013 в Казани: через 4 года здесь будет «город-сад»

Площадь зеленых насаждений в столице Татарстана планируется увеличивать на 5 процентов ежегодно.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В ближайшее время должна быть разработана программа улучшения санитарно-экологического состояния столицы Татарстана в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Это решение было принято в ходе прошедшего сегодня в Зеленодольске заседания межведомственной комиссии по экобезопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию РТ.

Как в известном стихотворении Владимира Маяковского, экологи предлагают за 4 года превратить Казань в «город-сад». Площадь зеленых насаждений в столице Татарстана планируется увеличивать на 5 процентов ежегодно. Город необходимо украсить новыми парками, скверами, садами.

По словам замминистра экологии и природных ресурсов РТ Анатолия Щеповских, необходимо также обеспечить ежегодное снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 7 процентов. Один из путей достижения поставленной цели – организация продажи моторного топлива соответствующего стандарту «Евро-4» на городских автозаправочных станциях. Сбросы загрязняющих веществ в казанские реки нужно сокращать на 2 процента в год. При этом в первую очередь необходимо позаботиться об очистке ливневых, талых и дренажных сточных вод города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2