news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане по требованию прокуратуры закрыты детский сад и школа

Деятельность этих образовательных учреждений представляет опасность для учащихся.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). По иску прокурора Сармановского района в целях защиты безопасности жизни и здоровья детей приостановлена деятельность двух образовательных учреждений: закрыта Чурашевская начальная общеобразовательная школа и Иляксазаковский детский сад «Миляуша», сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Здания этих учреждений находятся в аварийном состоянии, в несущих стенах имеются сквозные трещины по всему периметру здания, разваливается фундамент. На чердаке здания отсутствует огнезащитная пропитка, сгнили оконные блоки.

В результате вмешательства прокуратуры исполкомом Сармановского района РТ для ремонта детского сада выделены денежные средства, а для начальной школы выделено новое здание, в котором в настоящее время оканчиваются работы по приведению его в соответствие с требованиями государственных стандартов, технических условий общеобразовательных учреждений. На период работ по требованию прокурора для доставки учащихся в соседние школы был организован ежедневный школьный автобус. Ремонт детского сада «Миляуша» планируется завершить в течение 2 месяцев.

Кроме того, прокуратура республики инициировала проверку технического состояния образовательных учреждений Казани. В ходе проверки органы Роспотребнадзора по РТ выявили образование деформации стен гимназии №96. Деятельность школы ранее уже была приостановлена на 13 суток. В настоящее время проводится детальное техническое обследование, по результатам которого будет принято решение о дальнейшем функционировании гимназии.

Всего по результатам прокурорских проверок возбуждено 128 административных производств, внесено 85 представлений, 36 предостережений, 118 исков о понуждении руководителей образовательных учреждений устранения нарушений.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2