news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает республиканский слет кадетов

С 29 марта по 1 апреля 2009 года в спортивно-патриотическом центре «Патриот» состоится республиканский слет кадетских школ «Равнение на победу».

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). С 29 марта по 1 апреля 2009 года в спортивно-патриотическом центре «Патриот» состоится республиканский слет кадетских школ «Равнение на победу».

В слете примут участие 15 кадетских школ из разных городов и районов Республики Татарстан, в том числе кадетская школа-интернат Тетюш, которая приедет на республиканский слет со всероссийского сбора кадетов.

В рамках слета кадетов ждут соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта: скалолазанию и стрельбе, рукопашному бою и общей физической подготовке, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ. В программу слета включены также мероприятия гражданско-патриотической направленности. Ребята посетят поисковый музей и просмотрят патриотические фильмы.

30 марта слет кадетов посетят члены Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны РФ. Напомним, что два года назад Татарстан был признан лучшим регионом РФ в вопросах организации военно-патриотического воспитания. В этом году Татарстану предстоит приложить максимум усилий, чтобы удержать завоеванную высоту.

Первые кадетские классы в Татарстане появились в 1998 году. Тогда директорами нескольких школ было подхвачено движение по возрождению кадетского образования в России – в республике были созданы первые кадетские классы. Сегодня в городах Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь, Казань, а также в Кукморском и Тетюшском районах существуют 15 кадетских школ, в том числе 13 школ-интернатов. Кроме того, во многих школах существуют специализированные классы военно-патриотической направленности. В общей сложности в них обучается около 6 тысяч детей.

Перед кадетскими школами ставится задача воспитания физически крепких и духовно богатых молодых людей, знающих азы военного искусства. Поэтому курс обучения кадетов включает в себя как общеобразовательные, так и специальные дисциплины. В числе последних – военное дело, этика, эстетика, хореография, более глубокое изучение истории и расширенный курс иностранного языка. Преподаватели и воспитатели кадетов набраны из числа выпускников педагогических вузов, имеющих военную подготовку.

Каждый кадет дает торжественное обещание: высоко и гордо нести имя кадета, умножать добрую славу и священные традиции кадетского движения, хорошо учиться и настойчиво овладевать знаниями, быть дисциплинированным, строго выполнять возлагаемые требования, дорожить дружбой и товариществом, честью кадетской школы, воспитывать в себе волю и закалять характер. Следуя этим словам, кадеты республики живут под девизом «Выше славы – только честь!».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2