news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан находится на 4-м месте в ПФО по задолженности по зарплате

По состоянию на 21 марта задолженность по заработной плате в РТ составила 104 млн. рублей, задолженность имеют 52 предприятия.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Кабинете Министров республики прошло очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, на котором рассматривался вопрос своевременности выплаты зарплаты на предприятиях и организациях республики. Совещание в режиме видеоконференции провел первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель комиссии Равиль Муратов.

С докладом по озвученной теме выступил руководитель Татарстанстата
Валерий Кандилов. Он сообщил, что по состоянию на 21 марта задолженность по заработной плате в РТ составила 104 млн. рублей. Долги по заработной плате имеют 52 предприятия. Заработанные деньги не могут получить 9400 человек.

Наибольшая задолженность по зарплате в обрабатывающей промышленности. Она свыше 44 млн. рублей. В строительстве задолженность достигла 32 млн. рублей, а в сельском хозяйстве – 18 млн. рублей. Чуть больше 4 млн. рублей задолженность по зарплате имеют предприятия транспортной сферы, в сфере научных исследований и разработок задолженность составляет 3,4 млн. рублей.

В списке должников появились 6 новых предприятий. По сравнению с 11 марта задолженность увеличилась на 10 предприятиях республики, в том числе 7 из них – это предприятия Казани. К примеру, у строительной компании «Оримекс-Сувар» рост задолженности произошел почти на 3 млн. рублей, у фирмы «Жилстрой» на 1,2 млн. рублей, на альметьевском заводе «Радиоприбор» рост составил 2 млн. рублей. К слову, «Оримекс-Сувар» грозит банкротство. Процедура уже начата.

Уменьшили задолженность 15 предприятий республики. Серьезно размер задолженности снизили: завод ячеистых бетонов в Набережных Челнах на 4 млн. рублей, агрофирма «Саба» - 780 тыс. рублей. Предприятие «Сафьян» сократило задолженность на 700 тыс. рублей.

По словам Валерия Кандилова, 6 предприятий республики погасили задолженность. По городам и районам задолженность по сравнению с 11 марта снизили Арский, Тетюшский, Сабинский и Тукаевский районы, города Елабуга, Лениногорск, Набережные Челны и Чистополь. Задолженность по зарплате погашена в Мамадышском районе.
Увеличилась задолженность в Кукморском, Высокогорском, Азнакаевском, Бугульминском, Агрызском и Дрожжановском районах, а также в городах: Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск и Заинск.

Образовалась задолженность в Лаишевском, Нурлатском и Ютазинском районах.
По состоянию на 11 марта Татарстан находится в ПФО на 4 месте. Наибольшая задолженность в Самарской области: она превышает 319 млн. рублей, в Перми образовались долги на 126 млн. рублей.

Выслушав доклад руководителя Татарстанстата, первый вице-премьер РТ просил заместителя прокурора РТ Газинура Галимова подготовить телеграмму в Генеральную прокуратуру РФ на альметьевский завод «Радиоприбор» и Казанский завод «Точмаш», чтобы Генпрокуратурой России было оказано содействие в погашении задолженности этими предприятиями.

«Покоя никому давать нельзя. Нужно держать ситуацию на постоянном контроле», - сказал Равиль Муратов.
Кроме того, было принято решение пригласить на следующее заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов руководителей «проблемных» предприятий, которые не выплачивают зарплату своим работникам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2