news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума предлагает расширить полномочия Общественной палаты РФ

Необходимо ввести норму совместных слушаний Госдумы и Общественной палаты.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Общественная экспертиза необходима не только на этапе принятия законопроектов, но и в ходе их реализации. Такое мнение высказал сегодня зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков на пленарном заседании Общественной палаты, посвященном итогам экспертной деятельности за 3 года.

«Проблема зачастую кроется не в том, что у нас плохие законы, а в том, что они плохо исполняются, - считает Марков. - Поэтому необходимо ввести норму совместных слушаний Госдумы и Общественной палаты не только по законопроектам, но и по законоприменительной практике».

Депутат также отметил, что Общественной палате необходимо предоставить возможность получать «мотивированный ответ госорганов на решение экспертизы». Это стало ответом на выступление члена Общественной палаты Владислава Гриба. «Основной проблемой общественной экспертизы является недостаток публичности, - отметил В.Гриб. - Главная задача на сегодняшний день - инициировать внесение поправок в законодательство, которые обязали бы госорганы отвечать на результаты экспертизы». Соответствующая поправка, по словам Маркова, может быть внесена в закон «Об Общественной палате» в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по мнению Маркова, Общественная палата должна «более точно включаться в многоэтапный законотворческий процесс».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2