news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пограничники встретились с юными казанскими патриотами

Юных патриотов школы №126 посетили представители пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня учащиеся казанской средней школы №126 на «уроке мужества» принимали почетных гостей в школьном Музее боевой славы. Юных патриотов посетили представители пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям и Центра ветеранов и сотрудников спецслужб и правоохранительных органов РФ по РТ.

Многолетняя дружба ребят с пограничниками является главной особенностью организации работы школьного патриотического музея. Учащиеся ведут активную переписку с призывниками из республики Татарстан, которые в настоящее время проходят срочную службу на разных участках границы России. Письма от солдат-срочников в 126-ю школу приходят почти ежедневно.

Развитие чувства патриотизма у детей – одно из главных направлений воспитательной работы в этой школе. Учащиеся с удовольствием занимаются в музее, изучают экспонаты, ведут поисковую работу. «Это группа «Поиск» из 7-го класса. Они уже третий год разрабатывают тему «Пограничники-татарстанцы - защитники рубежей нашей Родины», - сообщила журналистам директор музея Лия Лузгова, указав на ребят, которые в это время активно беседовали с бывшим командиром 22-й авиационной эскадрильи пограничных войск Рафиком Шакирзяновым.

«Представители пограничной службы ФСБ России по Приволжскому федеральному округу приехали в школьный музей с целью ознакомления с военно-патриотической работой, которая ведется в стенах этой школы», - сообщил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель отделения Центра ветеранов и сотрудников спецслужб и правоохранительных органов РФ по РТ Ильшат Насибуллин. Каждый участник поисковой группы занимается разработкой индивидуальной темы и курирует свой стенд в музее.

По словам заместителя начальника отделения пограничного контроля «Казань – Аэропорт» Вадима Бурмистрова, военные поддерживают дружеские отношения со школьниками еще и с целью отбора кандидатов для поступления в пограничные вузы ФСБ России.

Музею больше 40 лет. В его фондах хранится почти 1,5 тысячи экспонатов. Благодаря энтузиазму и кропотливой многолетней работе его руководителя Лии Лузговой музей стал одним из лучших не только в Казани, но и во всей республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2