news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсвязи РТ гарантирует бесперебойную работу сетей связи в период паводка

Противопаводковыми комиссиями была проверена готовность предприятий связи к весне 2009 года.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). О мерах безопасности, предпринятых в предпаводковый период, проинформировал на состоявшейся сегодня в Министерстве информатизации и связи РТ коллегии первый заместитель министра Юрий Багров.

«Период весеннего паводка является серьезным экзаменом для всех предприятий и служб, обеспечивающих жизнедеятельность объектов экономики и населения», - отметил Юрий Багров.

Учитывая прогноз погодных условий на первые весенние месяцы, особенности формирования фаз весеннего половодья, Министерство информатизации и связи РТ в соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан «О подготовке территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к пропуску талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем 2009 года» провело ряд работ с предприятиями отрасли.

Как доложил первый замминистра, во исполнение приказа министра информатизации и связи Республики Татарстан «Об обеспечении оперативного руководства подготовкой, проведением противопаводковых мероприятий, бесперебойного функционирования сетей и сооружений связи в период весеннего половодья 2009 года» созданы противопаводковые комиссии, организовано круглосуточное дежурство членов противопаводковых комиссий и руководящего состава предприятий и филиалов.

Противопаводковыми комиссиями была проверена готовность предприятий связи к весне 2009 года. По результатам проверок отмечается положительная работа предприятий в данном направлении.

В частности, разработаны схемы обходных связей на случай выхода из строя линейно-кабельных сооружений связи; организовано взаимодействие с МЧС РТ и другими организациями по недопущению повреждений кабелей при взрывных работах; проверена готовность систем оповещения, оборудования связи; созданы аварийно-восстановительные бригады, приведены в готовность резервные источники электроснабжения, кабели и провода, усилители и регенераторы. Вместе с тем, по результатам выборочных проверок выявлены недостатки в герметичности кабелей, которые должны быть устранены в кратчайшие сроки.

В целом, предприятиями отрасли основные работы по подготовке сетей и сооружений связи к бесперебойной эксплуатации в весенний период выполнены, осталось устранить указанные недостатки и обеспечить выполнение всех запланированных противопаводковых мероприятий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2