news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тарифы на внутреннюю телефонную связь в РТ останутся на уровне 2008 года

Такое решение было принято сегодня на коллегии Министерства информатизации и связи РТ.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в зале совещаний Министерства информатизации и связи Республики Татарстан состоялось заседание коллегии «О реализации антикризисных мероприятий в отрасли информатизации и связи Республики Татарстан и готовности предприятий к работе в период весеннего паводка 2009 года» под председательством главы ведомства Фарита Фазылзянова.

О реализации антикризисных мероприятий в отрасли информатизации и связи Республики Татарстан проинформировал начальник отдела экономики министерства Анатолий Курулин.

В своей речи он отметил, что для обеспечения стабильной работы предприятий отрасли в условиях обостряющегося социально-экономического кризиса Министерством информатизации и связи РТ постоянно ведется мониторинг финансово-экономических показателей предприятий отрасли.

Так, всеми предприятиями отрасли за I квартал 2009 года ожидается получение валового дохода в размере 4,1 млрд. рублей, что составляет 96,5 процента от соответствующего периода 2008 года.

Объем инвестиций в капитальные вложения за I квартал 2009 года составил 302 млн. рублей.

Средняя заработная плата по предприятиям отрасли за I квартал 2009 года ориентировочно составляет 13478 рублей, что на 5,5 процента ниже показателей 2008 года.

Основными негативными факторами, влияющими на работу предприятий на сегодняшний день, Анатолий Курулин назвал проблемы в сфере банковского кредитования (увеличение ставок по кредитам, ужесточение условий и сроков выдачи кредитов), рост кредиторской и дебиторской задолженностей предприятий, сокращение инвестиций в программы развития предприятий, рост инфляции и девальвацию рубля, отток абонентов проводной и сотовой связи, сокращение доходов от услуг связи, увеличение расходов на электроэнергию и коммунальные услуги.

При содействии Министерства информатизации и связи РТ ОАО «Таттелеком» и ОАО «ICL-КПО ВС» вошли в федеральный перечень системообразующих организаций, которым будет оказана государственная поддержка. Рассматривается вопрос о включении в данный перечень и ФГУП «УПС «Татарстан почтасы».

Для всех предприятий в 2009 году снижена налоговая нагрузка: снижен налог на прибыль организаций до 20 процентов; предприятиям, инвестирующим в оборудование, предоставлены дополнительные льготы по амортизации; введено налоговое льготирование приоритетных научных разработок; освобождены от налогов средства, направляемые на обучение сотрудников предприятий; освобождены от НДС операции по ввозу импортного технологического оборудования.

Особое внимание на заседании коллегии было уделено тарифной политике. Принято решение о том, что тарифы на местную телефонную связь в 2009 году должны оставаться на уровне 2008 года. ФГУП «УПС «Татарстан почтасы» уже введены более низкие тарифы на почтовую связь, чем в Российской Федерации. Предприятиям проводной связи предлагается также принять решение об отмене своих актов о повышении тарифов на услуги связи. Министерство информатизации и связи Республики Татарстан считает целесообразным отмену постоянной составляющей в повременной системе оплаты телефонных соединений и пересчета этой составляющей в стоимость единицы тарификации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2