news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд обязал мэрию Гусь-Хрустального создать приют для животных

В 2006 году, когда от укуса кота умерла девочка, горсовет принял решение о создании приюта. Но оно так и осталось на бумаге.

(Тамбов, 26 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Суд обязал мэрию города Гусь-Хрустальный Владимирской области создать приют для животных, решение принято по иску межрайонного прокурора.

В прокуратуру обратились местные любители животных, ставшие невольными свидетелями отстрела бродячих собак, который периодически проводит муниципальное предприятие по благоустройству и озеленению города.

«Мы стремились защитить не только животных, отстрел которых является незаконным, - отметил межрайонный прокурор Владимир Орлов, – но, прежде всего, людей. Отсутствие на территории города приюта для безнадзорных животных препятствует обеспечению безопасности населения, предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней и в результате приводит к тому, что нарушается право гражданина на благоприятную среду обитания».

За год в среднем примерно 500 человек подвергаются укусам бродячих животных В 2006 году, когда от укуса кота умерла девочка, горсовет Гусь-Хрустального принял решение о создании в городе приюта для бездомных животных. Но оно так и осталось на бумаге.

В своем исковом заявлении межрайонный прокурор напомнил об этом решении и указал, что к числу обязательных мероприятий относится создание пункта временного содержания и приюта безнадзорных животных, обеспеченных необходимым оборудованием и фармпрепаратами. Работать в приюте должны квалифицированные специалисты, сообщает «Российская газета». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2