news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году на Дальнем Востоке было выявлено 24 преступления экстремистской направленности

В 2005 и 2006 годах в округе было выявлено 2 преступления экстремистской направленности, то в 2008 году – уже 24 преступления.

(Хабаровск, 26 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). На Дальнем Востоке отмечается рост проявлений экстремизма. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Константин Журин. По его словам, если в 2005 и 2006 годах в округе было выявлено 2 преступления экстремистской направленности, то в 2008 году – уже 24 преступления.

Среди наиболее часто встречающихся фактов – распространение литературы, периодики, листовок, а также публичные призывы (на митингах, публичных собраниях), содержание которых направлено на разжигание межнациональной вражды. «Лидеры группировок и движений, являющиеся хорошими ораторами и пропагандистами, зачастую действуют в студенческой среде. Иногда учащиеся привлекаются ими к проведению различных экстремистских акций за деньги, при этом молодые люди не осознают, что деятельность их – преступна», - отметил Константин Журин.

Различные экстремистские группировки неоднородны по своему составу, однако наибольшее количество их участников составляют молодые люди от 18 до 25 лет, рассказывает Журин. А основы «экстремистских мировоззрений» закладываются у молодого поколения в возрасте от 13 до 18 лет. Часто подростки черпают эти преступные «знания» из литературы самиздата, но, в основном, они получают их из Интернета. В связи с этим в профилактике данного рода правонарушений, наряду с работой правоохранительных органов, существенное влияние должны оказывать родители, интересуясь увлечениями детей, в том числе, их кругом общения и посещаемыми общественными местами, разъясняя ответственность за экстремистские действия. Кроме того, серьезную разъяснительную работу в этом направлении необходимо проводить и преподавателям в учебных заведениях. Правовая грамотность в этом случае может уберечь молодых людей от серьезных проблем с Законом, считает Константин Журин.

Он напомнил, что в апреле 2007 года в городе Благовещенске Амурской области впервые на Дальнем Востоке были осуждены лидер и активные участники экстремистского сообщества. Следует отметить, что решением Верховного суда Российской Федерации на территории страны запрещена деятельность 21 организации экстремисткой направленности. Их перечень размещен в «Российской газете».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2