16+

«Ак Барс» - «Динамо»: казанцы «всухую» выиграли 5-й матч серии

Теперь «барсам» остается лишь один шаг для выхода в финал Кубка Гагарина.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня «Ак Барс» повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина – в пятом матче в Казани столичное «Динамо» повержено со счетом 3:0.

В «Татнефть-арене» можно было созерцать уже традиционную и очень приятную картину – до отказа забитые трибуны ледового дворца и самого преданного болельщика «барсов» - Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. После обидного поражения в Москве даже самым стойким фанатам казанцев сложно было ожидать от своих кумиров феерической игры. В то же время, «барсы» могли соблюсти неизменный принцип нынешней серии – победа и следующее за ней поражение. По крайней мере сегодня  от этого принципа «Ак Барс» не отступил, сполна расквитавшись с динамовцами.

Ворота гостей традиционно защищал Виталий Еремеев, а вот болельщики Казани увидели на последнем рубеже защиты «барсов» Станислава Галимова вместо более опытного коллеги Норрены. Все объясняется просто - сегодня Фредрик Норрена переведен из основной команды в список травмированных. Однако на послематчевой пресс-конференции наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов выразил уверенность, что Норрена еще сможет помочь команде в нынешнем чемпионате.

«Ак Барс» сразу взял быка за рога, уже на 3-й минуте поведя в счете. Никита Алексеев вывел на удар Дмитрия Обухова, и 34-й номер казанцев не промазал мимо ворот Еремеева – 1:0. В последующее время 1-го и 2-го периодов взятия ворот зафиксировано не было, зато были потасовки, убойные броски Даниса Зарипова и эффектные сейвы Галимова. Под занавес второй 20-минутки хозяева выстояли втроем против пятерых соперников, в то же время не воспользовавшись своим большинством.

В сегодняшней встрече на загляденье активно и результативно действовало 4-е звено казанцев, за что было вознаграждено еще раз. В начале 3-го периода после отлично разыгранной комбинации Никита Алексеев замкнул передачу партнеров – 2:0. Отдельной похвалы стоит сегодня удостоить и молодого голкипера казанцев Галимова, «тащившего» все шайбы, идущие в его ворота. Неплохо выглядела и оборона «Ак Барса», выстоявшая в середине 3-го периода еще одно меньшинство втроем против пятерых.

Финальную точку в матче поставил Дмитрий Казионов, убежавший на свидание с Еремеевым в то время, когда казанцы играли в меньшинстве. 3:0 – «сухая» победа «барсов», и счет в серии до 4-х побед стал 3:2 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

Благодаря победе «Ак Барс» как минимум гарантировал себе 7-й, решающий матч полуфинальной серии в Казани. А при удачном стечении обстоятельств все может решиться уже послезавтра в Лужниках, когда состоится 6-й матч серии.

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).
Обухов (Алексеев), 2:19 (1:0). Алексеев (Обухов, Мухачев), 42:52 (2:0). Казионов (Никулин, Степанов), 57:40 (3:0 - мен.).