news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержанием настоящих нарушителей закончились учения в аэропорту «Казань»

За различные нарушения задержаны два гражданина Таджикистана – оба уже отправлены на Родину.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня представителям СМИ Татарстана была продемонстрирована деятельность органов пограничного контроля в воздушном пункте пропуска аэропорта «Казань». Мероприятие было организовано агентством «Татмедиа».

Сначала журналистам продемонстрировали учебное задержание нарушителя при попытке пересечения государственной границы. Роль гражданина Таджикистана убедительно исполнил один из сотрудников Международного аэропорта «Казань». «Нарушитель» был «задержан» сотрудниками органов пограничного контроля за попытку пересечения государственной границы по поддельным документам.

По легенде, гражданин Таджикистана приехал в Казань навестить родственников. Однако при проведении личного досмотра «задержанного» в присутствии понятых в батарейном отсеке сотового телефона был обнаружен пакет с порошкообразным веществом. «Наркокурьер» пытался оправдаться тем, что купил сотовый телефон уже в Казани и ничего не знает о происхождении порошка (муки). Но потом «признался», что в связи со сложной финансовой ситуацией в семье согласился перевезти «наркотики». 

По словам сотрудников органов пограничного контроля, как правило, в таких пакетиках находят героин. Злоумышленники прячут наркотики в совершенно непредсказуемых местах – в складках одежды, ремнях, сумках с двойным дном, на теле.

Как сообщил заместитель начальника отделения пограничного контроля «Казань – аэропорт» Вадим Бурмистров, в последнее время довольно часто встречаются так называемые «глотатели», пытающиеся провести наркотики в желудке. В 2008 году сотрудниками отделения пограничного контроля «Казань – аэропорт» было задержано 7 таких наркокурьеров-«глотателей». Каждый из них пытается провести в желудке от 300 до 600 г наркотического вещества. Причем, среди них встречаются только мужчины – по словам сотрудников аэропорта, женщины более благоразумны.

«Глотатель» представляет угрозу не только для общества, но и для самого себя, - пояснил в интервью журналистам Вадим Бурмистров. – Малейшее повреждение упаковки в желудке – и наступает моментальная смерть. Такие случаи у нас уже были зарегистрированы».

«Специальные устройства и техническая аппаратура используются уже на завершающем этапе, когда мы выявили преступника и необходимо подтвердить, что у него в желудке что-то находится, - рассказал Вадим Бурмистров. – Основная трудность – выявить в пассажиропотоке наркокурьера-«глотателя». А для этого разработана целая методика работы. Здесь огромное значение имеет опыт наших контролеров, поведение человека». Но всех секретов Вадим Бурмистров раскрывать не стал. 

После учебного задержания представители СМИ стали свидетелями и двух реальных задержаний. При прохождении досмотра при посадке на рейс из Казани в Таджикистан был задержан гражданин этой солнечной страны. Сотрудница органов пограничного контроля обнаружила, что дата штампа паспорта гражданина Таджикистан была подделана, чтобы продлить время пребывания в столице Татарстана.

Задержанный ничего внятного сказать не смог, и был отправлен на родину. Раньше за такие нарушения возбуждали уголовное дело, однако сейчас нечистые на руку граждане отделываются штрафом и высылкой. 

Еще один гражданин Таджикистана был задержан при попытке незаконного въезда на территорию России, хотя на протяжении 5 лет въезд в РФ ему был запрещен. Этот гражданин был также отправлен в Таджикистан этим же рейсом.

После этого сотрудники аэропорта провели досмотр салона самолета, люков, стоек шасси и технических отсеков. По словам Вадима Бурмистрова, сотрудники органов пограничного контроля проводят досмотр самолета в целях обнаружения контрабанды либо незаконных пассажиров. Бывали случаи, когда в техническом отсеке находили человека, а на борту самолета – контрабанду, которую планировали перевезти члены экипажа или другие лица.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2