news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэропорт «Казань» готов принять гостей Универсиады в безвизовом режиме

Подобный опыт относительно безвизового въезда для болельщиков в Татарстане уже есть.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Международный аэропорт «Казань» готов принять гостей и участников Универсиады-2013 по облегченному визовому режиму. 

Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель начальника отделения пограничного контроля «Казань – Аэропорт» Вадим Бурмистров. Напомним, ранее вице-премьер Правительства России Александр Жуков пообещал облегченный визовый режим для всех участников Универсиады-2013, а также возможность в любое время посетить Россию для всех членов исполкома FISU. Кроме того, он гарантировал безвизовый режим для болельщиков студенческих Игр-2013.

«Подобный опыт относительно безвизового въезда для болельщиков у нас уже есть», - сказал Вадим Бурмистров. Он отметил, что в прошлом году во время проведения финала Лиги чемпионов по футболу в Москве для болельщиков, приезжающих на турнир через Казань, был обеспечен упрощенный порядок пропуска граждан без виз. «Думаю, такой режим и будет практиковать во время проведения Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, - считает Вадим Бурмистров. – В прошлом году этот порядок себя оправдал».

По словам собеседника агентства, для введения облегченного визового режима необходимо распоряжение Правительства России или Указ Президента РФ. «Все межгосударственные отношения построены таким образом, чтобы подобные вопросы решались на уровне руководства стран, - отметил Вадим Бурмистров. – В нашем случае органы пограничного контроля будут работать так, какие указания нам поступят». 

Вадим Бурмистров заверил, что введение безвизового режима не означает ослабления контроля со стороны органов пограничного контроля. «Даже в этом случае система контроля над пассажирами сохраняется», - подчеркнул он.

Вадим Бурмистров уверен, что «Универсиада-2013 станет пиком пропускной способности аэропорта «Казань». И это при том, что часть гостей Игр прибудет в столицу Татарстана через Москву. «В этих условиях мы планируем увеличивать численность личного состава. А нынешних сотрудников мы готовим в профессиональном плане, чтобы достойно встретить в Казани Универсиаду 2013 года», - сообщил он.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2