news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сократилось количество выданных Сбербанком кредитов

В период финансового спада Сбербанк предоставляет отсрочки по потребительским кредитам.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С октября прошлого года количество выданных кредитов Сбербанком России на территории Татарстана сократилось в три раза. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани начальник отдела кредитования частных клиентов отделения «Банк Татарстан» Сбербанка России Резида Галькеева.

По ее словам, это связано с трудностями, которые сейчас переживает мировая экономика, что, в свою очередь, повлияло на сокращение потока клиентов. Клиентов стало меньше, хотя Сбербанк своих стандартов существенно не менял. В настоящее время в банке минимальная сумма кредита составляет 15 тысяч рублей. «Мы не будем пренебрегать любой суммой. Каждый клиент для нас дорог», - сказала Резида Галькеева.

По ее словам, сейчас Сбербанк готов рассмотреть возможность по предоставлению отсрочек, но пока лишь по потребительским кредитам. При этом при отсрочке до 6 месяцев процентная ставка не увеличивается, при отсрочке до года она увеличивается на 1 процент. Также в банке не существует запретов на досрочное погашение кредитов.

В настоящее время в связи с финансовым кризисом и сокращениями в банк поступили 20 заявлений о предоставлении отсрочек по выплате кредитов от жителей Набережных Челнов. От жителей Казани пока заявлений не поступало. Чтобы оформить заявление, клиенту необходимо доказать, что его финансовое положение ухудшилось. Для этого необходимо предоставить в банк соответствующие документы.

В настоящее время уровень просроченной задолженности по кредитам по Татарстану составляет 1 процент. Недобросовестные клиенты попадают в «стоп-лист», который действует в системе Сбербанка по всей России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2