news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Барак Обама впервые вышел на связь с космосом

Президент США Барак Обама впервые пообщался с астронавтами, выйдя на связь с экипажем МКС прямо из Белого дома.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Президент США Барак Обама впервые пообщался с астронавтами, выйдя на связь с экипажем Международной космической станции (МКС) прямо из Белого дома. Возможность поговорить с астронавтами получили также около десятка школьников, передает «Associated Press».

Б.Обама буквально завалил космонавтов вопросами. Так, американский лидер пожелал узнать, сколько звезд на небе и как удается Сандре Магнус, которая находится на МКС с ноября 2008 г., ухаживать за своими длинными волосами.

Президент также напомнил детям, что международная станция движется по околоземной орбите со скоростью более 27 тыс. км/ч. "Так что мы тут все рады, что вы можете использовать гарнитуру и не занимаете рук, разговаривая с нами", - добавил Б.Обама, обращаясь к астронавтам.

После американского президента свои вопросы членам экипажа МКС смогли задать школьники. Они спрашивали о том, что едят космонавты, играют ли они в видеоигры, а также какие науки изучали, чтобы полететь в космос.

Напомним, шаттл "Дискавери" пристыковался к МКС 18 марта. Экипаж челнока в составе 7 человек доставил на станцию последний комплект панелей солнечных батарей, а также запчасти для высокотехнологичной водоочистительной системы, сообщает top.rbc.ru.

Сегодня вечером космический "челнок" "Дискавери" покинет МКС. 25 марта в 19 часов 53 минуты московского времени экипажи корабля и станции закроют переходные люки, и в 22 часа 53 минут "Дискавери" покинет причал МКС, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Посадка шаттла во Флориде (США) запланирована на 28 марта. На корабле с орбиты вернется экипаж корабля: командир Ли Аршамбо, пилот Доминик Антонелли, специалисты полета Джозеф Акаба, Стивен Свонсон, Ричард Арнольд и Джон Филипс, а также Сандра Магнус, работавшая в составе 18-й экспедиции на МКС, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2