news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане активизировались телефонные мошенники

По словам милиционеров, способов выманивания денег у доверчивых граждан с помощью мобильных телефонов немало.

(Биробиджан, 25 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане участились случаи мошенничества через сотовую связь. Об этом сообщили сегодня в ОВД областного центра.

По словам милиционеров, способов выманивания денег у доверчивых граждан с помощью мобильных телефонов немало. «Например, абоненту поступает звонок от неизвестного, который представляется сотрудником милиции или прокуратуры. Невидимый собеседник сообщает, что близкий родственник абонента совершил ДТП, есть пострадавшие. Чтобы задержанного отпустили, необходимо отправить деньги по блиц-переводу туда-то», - рассказали стражи порядка.

Они рекомендуют гражданам, получившим такие сообщения, не паниковать, а связаться с указанным родственником, чтобы выяснить, так ли все на самом деле. В настоящее время сотрудники городского отдела милиции, отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверки по данным фактам.

Среди других способов мошенничества – предложение якобы от сотового оператора перейти на более выгодный тариф, а также платные (как выясняется позже) для абонентов звонки по номерам телефонов, размещенных в объявлениях о заманчивых трудовых вакансиях. Стоимость соединения с указанным номером – от 70 рублей и выше. Деньги моментально списываются со счета позвонившего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2