news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Еврейской автономии растет количество наркоманок

Чтобы «уколоться и забыться», безработные наркоманки превращают в притоны свои квартиры.

(Биробиджан, 25 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Все больше жительниц ЕАО становятся активными участницами наркобизнеса. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня старший уполномоченный оперативного отдела областной службы Наркоконтроля Наталья М.

По ее словам, в отличие от прошлых лет биробиджанки стали чаще употреблять наркотики опийной группы, более опасные для организма. Среди местных наркоманок встречаются представители различных слоев населения, в том числе студентки. Большинство наркозависимых – взрослые женщины, но также попадаются и молодые мамаши с грудными детьми.

«Даже в период беременности они сидят на игле, хотя прекрасно осведомлены о грозящих им последствиях, знают о вреде наркотиков. Когда с ними начинаешь беседовать, наркоманки ссылаются на то, что сейчас плохая жизнь, тяжелое положение. А некоторые объясняют, что если не примут дозу, у них суицидальное стремление появляется», - рассказала Наталья М.

Чтобы «уколоться и забыться», безработные наркоманки превращают в притоны свои квартиры. В качестве арендной платы за предоставляемое помещение – вожделенная доза. Типичный случай произошел в конце прошлого года в одном из домов на улице Миллера областного центра.

К сотрудникам Наркоконтроля поступила информация, что гражданка К. 1985 года рождения предоставляет свою квартиру в центре Биробиджана для внутривенного употребления наркотических средств опийной группы. Зелье наркоманами приносилось с собой или изготавливалось кустарным способом непосредственно в квартире. К услугам «страждущих» были электроплита, эмалированные кружки, другая посуда, а также растворитель, сода и уксус. В виде оплаты К. получала от клиентов притона часть приготовленного наркотического средства опийной группы – для личного употребления.

Сначала на Миллера задержали четверых, а на момент обследования, когда проводились оперативные мероприятия, в «нехорошей» квартире находились еще трое наркоманов.

По данным областного управления здравоохранения, в 2007 году на официальном учете числилось 284 жителя Еврейской автономии, допускающих немедецинское потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В 2008 году этот показатель составил уже 296 человек. Из 69 официально зарегистрированных в прошлом году местных наркоманок 58 предпочитают опий.

«Ежегодно в Биробиджане ликвидируется 3-4 наркопритона. Пора ужесточить наказание для участников незаконного оборота наркотиков, среди которых немало рецидивистов. Тем не менее, несмотря на несовершенство законодательства, в прошлом году мы впервые добились того, что уровень наркопреступлений в ЕАО среди несовершеннолетних снизился», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» представительница областного Наркоконтроля Татьяна Мелехова.

По ее словам, «тяжелые наркотики», ранее циркулировавшие преимущественно в Биробиджане, начали просачиваться и в районы автономии (прежде всего, Облученский и Ленинский). Сельчане привозят в областной центр наркотики каннабисной группы, встречаются со своими городскими друзьями, обменивают «травку» на опийный аналог и скрытно транспортируют его на малую родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2