news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В многоэтажных домах республики будут установлены лифты татарстанского производства

Сейчас в республике эксплуатируется более 10 тысяч лифтов, порядка 30 процентов из них подлежит замене.

(Елабуга, 24 марта, Татар-информ, Гульшат Султанова). В многоэтажных домах республики будут установлены лифты татарстанского производства. К такому решению пришли участники сегодняшней встречи в Елабуге, которая состоялась на базе завода «ТатМЭЛ-лифт».

В работе совещания приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев, исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин, глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров, руководители исполнительных комитетов ряда городов республики, представители обслуживающих организаций.

Темой совещания стала возможность организации производства лифтов на территории Татарстана, тем более, потребности в них растут ежегодно. Сейчас в республике эксплуатируется более 10 тысяч лифтов, порядка 30 процентов из них подлежит замене, сообщил Раузил Хазиев. Уже в нынешнем году в рамках капремонта жилья будут заменены более 600 лифтов. Поэтому республика возлагает на елабужский завод большие надежды.

Стоит напомнить, завод «ТатМЭЛ-лифт» был создан несколько лет назад, но за эти годы так и не удалось наладить системную поставку лифтов по многим причинам. Во-первых, закупка, монтаж и эксплуатация лифтов ведется различными организациями. Их деятельность не взаимосвязана, и каждая из них старается достичь наибольшей экономии в своей части работы. Во-вторых, на первом этапе эксплуатационные организации предъявляли замечания к работе лифтов.

В последние месяцы была проделана «работа над ошибками», таким образом, устранен ряд конструктивных недоработок. Сейчас елабужские лифты эксплуатируются в Елабуге, Набережных Челнах, Казани, в других российских городах. В планах руководства завода – окончательно освоить татарстанский рынок. «Мы ставим целью организовать сервисные центры в 8 регионах России, в том числе 2 из них будут работать и в Татарстане: в Елабуге и Казани», - заявил на совещании директор завода «МЭЛ» Виктор Мамасуев, именно это предприятие стало одним из учредителей «ТатМЭЛ-лифта».

Сейчас о выгоде организации производства лифтов на территории республики говорят и в Правительстве. «Это оптимальное соотношение цены, качества. Кроме этого, развертывая здесь производство, мы обеспечим людей работой, бюджет – налогами», - говорит Раузил Хазиев. Как заявил глава района Ильшат Гафуров, развертывание производства лифтов создаст лишь на самом заводе порядка 100 рабочих мест, кроме этого, рабочие места будут созданы и на сопутствующих производствах – к концу года порядка 60 процентов комплектующих будет производиться на территории Елабужского района, заказы будут размещены и на предприятиях Набережных Челнов и Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2