news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Америке стартует чемпионат мира по фигурному катанию

Россия на чемпионате, который по праву можно считать 1-й из главных репетиций перед Олимпийскими играми в Ванкувере, будет представлена во всех видах.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Чемпионат мира по фигурному катанию, который стартует сегодня в Лос-Анджелесе, собрал 216 участников из 52 стран.

Это дебют Лос-Анджелеса как города, принимающего мировое первенство. Впервые в соревнованиях принимают участие Черногория, Бразилия и Ирландия. Чемпионат мира стартует в ночь со вторника на среду по московскому времени, информирует ИТАР-ТАСС.

Россия на чемпионате, который по праву можно считать одной из главных репетиций перед Олимпийскими играми в Ванкувере, будет представлена во всех видах. В мужском одиночном катании Россию будут представлять Сергей Воронов и Андрей Лутай, в женском одиночном – Алена Леонова. В соревнованиях спортивных пар – дуэты Юко Кавагути - Александр Смирнов, Мария Мухортова - Максим Траньков и Ксения Озерова - Александр Энберт, а в танцах на льду – пары Яна Хохлова - Сергей Новицкий и Оксана Домнина - Максим Шабалин.

Специально для турнира организаторы первенства планеты даже построили дополнительный каток, возведенный на территории «Convention Center», занимающего добрую половину развлекательного центра города — LA Live. Именно здесь днем ранее свои тренировочные прокаты совершали танцевальные и спортивные пары (первые на запасном катке, вторые на главном), передает 7ТВ.

По итогам чемпионата мира каждая страна-участница получит квоту на Олимпийские игры-2010. А потому соревнования в Калифорнии важны для лучших фигуристов планеты с точки зрения борьбы не только за награды, но и за путевки в Ванкувер, пишут «Известия». Открывать программу чемпионата мира этой ночью довелось танцорам.

По словам президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, наши главные надежды в Лос-Анджелесе связаны с чемпионами Европы-2009 Яной Хохловой и Сергеем Новицким. В их пользу говорит не только золото континентального первенства, но и другой объективный показатель. На европейском чемпионате в Хельсинки Яна и Сергей сумели набрать рекордную для уходящего сезона сумму оценок - 196,91 балла и заметно опередили основных соперников, включая призеров Олимпиады-2006 Танит Бельбан и Бенджамина Агосто из США (186,53), которые нынче особо не блистали.

Впрочем, одно дело - сравнение оценок в заочном соперничестве, но совсем другое - плотная борьба на одной площадке, которая для американской пары к тому же является родной. Год назад Хохлова и Новицкий выиграли бронзу на первенстве в Японии. Сумеют ли в Лос-Анджелесе подняться выше? Эту задачу нашим фигуристам заметно облегчает отсутствие прошлогодних чемпионов мира Изабель Делобель и Оливье Шенфельдера, которые снялись с турнира из-за травмы партнерши. Однако в этом сезоне заметного прогресса добились канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр. И не сказали последнего слова бывшие лидеры сборной России Оксана Домнина и Максим Шабалин, снявшиеся с прошлого первенства континента из-за травмы партнера.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2