news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы призывают родителей реализовывать право на взыскание неустойки на алименты

Согласно ст.115 Семейного кодекса РФ, размер неустойки за задержку выплат по алиментам увеличился с 0,1 процента до 0,5 процента.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Судебные приставы Татарстана призывают родителей реализовывать свое право по закону взыскивать алименты для своих несовершеннолетних детей, чтобы сохранить ребенку достойный уровень жизни.

Так, начиная с 2006 года, по решению суда в Ново-Савиновском районе Казани гражданин М. должен был выплачивать алименты. Сначала алименты удерживала бухгалтерия организации, где он работал. Затем М. уволился, устроился на работу неофициально. Платить начал редко, а если и платил, то по 1000 рублей, видимо, считая, что этих денег одинокой женщине с ребенком должно хватить.

В прошлом году судебный пристав-исполнитель Ново-Савиновского района узнала, что М. устроился на официальную работу, и тут же направила исполнительный лист в бухгалтерию. При этом она посоветовала взыскательнице обратиться в суд о взыскании неустойки. Теперь, кроме своего долга, должник платит более 10 тысячи рублей неустойки. Причем, платит исправно.

Среди должников очень много тех, кто имеет возможность платить алименты, но не делает этого регулярно, говорят судебные приставы. Неустойка в 0,5 процента производится для того, чтобы подвигнуть необязательных родителей выплачивать алименты вовремя, считают они.

С 30 июня прошлого года, согласно ст.115 Семейного кодекса РФ, размер неустойки за задержку выплат по алиментам увеличился с 0,1 процента до 0,5 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Так, за 2 месяца 2009 года на исполнение в отделы судебных приставов Республики Татарстан поступило лишь 39 исполнительных документов данной категории, в то время как на исполнении за этот период находилось 19980 исполнительных производств о взыскании алиментов на общую сумму задолженности 49 млн. 629 тыс. руб., сообщает пресс-служба судебных приставов.

К сожалению, данное право взыскателями практически не реализовывается. А ведь это такой же источник средств для содержания ребенка.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2