news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снизилась зарплата на предприятиях оборонного комплекса и машиностроения

В Казани обсудили вопросы социальной стабильности на предприятиях оборонного комплекса и машиностроения.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Совместное заседание сторон соглашения между Министерством промышленности и торговли РТ, Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ, Ассоциацией профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ на 2008-2011 годы прошло сегодня в Казани во Дворце труда. На заседании были подведены итоги выполнения соглашения в 2008 году.

В заседании приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, вице-президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Геннадий Дивавин, генеральный директор Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Фуад Раимов, члены исполкома Ассоциации профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ, руководители предприятий, председатели профкомов предприятий, входящих в ассоциацию.

Отраслевое соглашение между Министерством промышленности и торговли РТ, Ассоциацией промышленных предприятий РТ и Ассоциацией профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ на 2008-2010 годы было заключено в марте 2008 года. Соглашение подписано в целях согласования интересов сторон для успешного развития оборонного комплекса и машиностроения Татарстана и поддержания социальной стабильности на республиканских предприятиях, установления минимального уровня социально-экономических, трудовых гарантий работникам, создания условий для дальнейшего развития социального партнерства на республиканском отраслевом и локальном уровнях.

Как сообщил в своем докладе председатель Ассоциации профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ Михаил Шахмаев, ассоциация объединяет 45 предприятий и организаций. Всего в них работает более 60 тысяч человек. В 23 предприятиях зарплата ниже прожиточного минимума. Согласно его данным, в результате совместных действий сторон по реализации соглашения в 2008 году на отдельных предприятиях отмечался рост объемов производства. Однако рост цен на энергоносители, металлы и услуги, значительное увеличение ставок земельного налога при стабильной цене на производимую продукцию привели к увеличению себестоимости продукции. Предприятия вынуждены снижать непроизводственные затраты и, прежде всего, избавляться от объектов социальной сферы либо уменьшать объемы ее финансирования.

"Продолжающийся процесс старения и износа оборудования и отсутствие средств на его обновление приводят к невозможности значительного увеличения производительности труда. Основная ставка делается на повышение интенсивности труда, которая уже достигла своего максимального предела. Изношенное оборудование приводит к повышенному травматизму и требует дополнительных расходов на охрану труда, на реабилитацию пострадавших как за счет средств Фонда социального страхования, так и самих предприятий", - сообщил Михаил Шахмаев.

По его словам, в соглашении было закреплено довести среднемесячную зарплату до уровня не менее четырех прожиточных минимумов трудоспособного населения в Татарстане. Согласно данным на 1 января текущего года, средняя зарплата в авиационной отрасли составляет более 14 тысяч рублей, в машиностроительной - почти 16 тысяч рублей, в оборонной - около 12 тысяч рублей, в радиоэлектронной - 13,4 тысячи рублей, в судостроительной - около 13 тысяч рублей. Однако в течение минувшего года серьезно выросла и величина прожиточного минимума.

«Ежемесячная минимальная зарплата на предприятиях отрасли колеблется в пределах от 1820 до 7600 рублей. Согласно данным на декабрь 2008 года, заработную плату ниже прожиточного минимума получали 574 человек. Заработную плату ниже потребительского бюджета получали 4920 человек», - сообщил Михаил Шахмаев.

«Периодически возникали задержки с выплатой заработной платы на ФКП «Точмаш», который к концу минувшего года ликвидировал задолженность, однако в ОАО Альметьевский завод «Радиоприбор» проблема остается. На многих предприятиях в текущем году средняя зарплата за февраль значительно снизилась по сравнению с январем», - сообщил председатель Ассоциации профсоюзов оборонного комплекса и машиностроения РТ.

Говоря об условиях охраны труда, Михаил Шахмаев отметил, что в 2008 году произошло 85 несчастных случаев на производстве, в том числе 6 тяжелых и 4 со смертельным исходом. Всего в отраслях оборонного комплекса и машиностроения работает 14,4 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет, отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2