news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе пройдет фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева

Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева в этом году пройдет в Уфе с 22 по 28 июня.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуриева в этом году пройдет в Уфе с 22 по 28 июня. Традиционный праздник танца откроется премьерой 70-го юбилейного сезона - балетом "Прометей" Рустэма Сабитова по трагедии Мустая Карима.

В программе следующих дней Нуриевского фестиваля публика увидит балеты "Жизель" Адана, "Раймонда" Глазунова, "Ромео и Джульетта" Прокофьева, "Лебединое озеро" Чайковского и гала-концерт с участием всех гостей, а также солистов и кордебалета Башкирского театра оперы и балета.

Предваряя события, можно сказать, что состав приглашенных танцовщиков, занятых в фестивальных спектаклях, будет весьма и весьма солидным. Организаторы мероприятия ведут переговоры с солистами Большого театра - Марианной Рыжкиной, Андреем Евдокимовым, Натальей Выскубенко, солистом Мариинского театра - Сергем Поповым.

Кроме того, предполагается приезд в Уфу неоднократных участников Нуриевского фестиваля, танцовщиков из Мадрида - Лауры Ормигон и Оскара Торрадо, солистки Дрезденского театра - Натальи Сологуб, а также выступление дуэта из парижской "Гранд-опера".

В фестивале будут задействованы и воспитанники Башкирского хореографического училища имени Р.Нуриева, сообщает «Башинформ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2