news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство УФАС по РТ: штрафы для перекупщиков электроэнергии у нас серьезные

Татарстанским предприятиям нужно вовремя обращаться в УФАС по РТ, а не дожидаться пока у них отключат электроэнергию.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Если какие-либо предприятия, действующие на территории Татарстана, не имеют договоров на поставку электроэнергии с «Татэнергосбытом» и получают электроэнергию от других предприятий по завышенным тарифам, то им необходимо перейти на обслуживание с единственным гарантирующим поставщиком, которым является ОАО «Татэнергосбыт». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя Татарстанского УФАС Иван Щербаков.

Пресс-конференция была посвящена мерам антимонопольного регулирования ситуации по стабилизации энергоснабжения в ООО «Казанский полиграфический комбинат». Как сообщалось ранее, полиграфический комбинат в связи с отключением электроэнергии находится в простое уже третью неделю и его сотрудники выходили на пикет.

«В ситуации с Казанским полиграфическим комбинатом мы разберемся: установим, кто виноват, накажем виновных. Комбинат заключит договор с ОАО «Татэнергосбыт», но это займет время. Наша сегодняшняя встреча нацелена на предупреждение таких ситуаций», - сообщил Иван Щербаков журналистам.

«Если при переходе предприятия на обслуживание электроэнергией поставщиком ОАО «Татэнергосбыт» возникают какие-либо проблемы, нужно не доводить ситуацию до того, чтобы договоры расторгались, и отключалась электроэнергия, а обращаться в антимонопольную службу. Если вам не выдают какие-либо документы, вы не можете определить точку присоединения, если, по вашему мнению, «Татэнергосбыт» препятствует вам в заключении договора и навязывает невыгодные условия, также нужно обращаться к нам. Мы оперативно будем разбираться во всех ситуациях, направлять соответствующие запросы. Как показывает практика, у нас все вопросы решаются до возбуждения дела», - сказал Иван Щербаков, обращаясь к руководству татарстанских предприятий и организаций.

Он уточнил, что согласно законодательству «Татэнергосбыт» обязан заключить договор с любым обратившимся предприятием, если на то есть технические возможности. «Впредь нужно не допускать такого, что крупные предприятия остаются без электрической энергии. Ведь при этом страдают сотрудники, возникает социальная напряженность», - подчеркнул Иван Щербаков.

Заместитель руководителя УФАС по РТ отметил, что штрафы за подобные нарушения весьма серьезные. «Согласно статье 14.31 Кодекса РФ об административной ответственности, штраф исчисляется в размере от 1 до 15 процентов от оборота нарушителя за год, предшествующий нарушению. Все зависит от того, насколько был большой объем поставки электроэнергии. К примеру, в прошлом году мы рассмотрели дело в отношении ООО «Савиново». Эта организация поставляет электрическую энергию в рамках комплекса «Савиново». Она завышала тарифы в два раза. По итогам рассмотрения дела нами был наложен штраф в размере более 2 млн. рублей», - сообщил он.

«В условиях финансового кризиса предприятия не могут себе позволить переплачивать за тарифы. Тарифы единственного гарантирующего поставщика - ОАО «Татэнергосбыт» опубликованы и утверждены Комитетом по тарифам РТ. С этими цифрами можно ознакомиться на официальном сайте комитета», - заключил Иван Щербаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2