news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни Европы в КГУ ознаменуют открытие библиотеки Оксфордского российского фонда

27 и 28 марта в КГУ пройдут праздничные мероприятия, посвященные 10-летию информационного центра Европейского Союза.

(Казань, 24 марта, "Татар-информ"). 27 и 28 марта в Казанском государственном университете пройдут праздничные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею информационного центра Европейского Союза.

Началом мероприятий станет торжественное заседание, посвященное деятельности информационного центра ЕС, которое состоится 27 марта в конференц-зале научной библиотеки КГУ имени Лобачевского. На нем с докладами по различным аспектам сотрудничества Европы и Татарстана выступят известные деятели науки и политики, сообщает пресс-центр вуза. Руководитель информационного центра ЕС КГУ Дина Багатеева сделает анализ деятельности своего подразделения и проведет награждение победителей конкурса на лучшую эмблему и слоган для инфоцентра.

Затем в читальном зале научной библиотеки состоится торжественное открытие библиотеки Оксфордского российского фонда. В открытом доступе будет около 2,5 тысячи книг на английском языке. Коллекция подготовлена профессорами Оксфордского университета, в ней присутствуют справочная и энциклопедическая литература по философии, социологии, культуре и другим областям социо-гуманитарных знаний. Любой желающий будет иметь возможность прочитать в оригинале не только Вильяма Шекспира, но и других классиков и современных писателей, писавших на английском языке.

Окончанием дня станет праздничный концерт, подготовленный слушателями испанского центра языка и культуры в КСК КГУ «УНИКС».

28 марта в аудиториях главного здания начнется День Европы в КГУ. В рамках Дней состоится акция «Мой первый урок европейского языка», где каждый желающий сможет познакомиться с языками и культурой европейских стран. Занятия пройдут по итальянскому, испанскому, французскому, немецкому, польскому, шведскому, греческому, чешскому, эстонскому и финскому языкам. Уроки проведут носители языка, сотрудники посольств европейский стран, преподаватели языковых центров города.

Также 28 марта в конференц-зале научной библиотеки КГУ пройдет «круглый стол» по проблемам перевода и документооборота в многоязыковой среде. Опытом Европы поделится глава отдела прессы и информации представительства Европейской комиссии в РФ Дениса Даниилидиса с докладом «Европейский Вавилон или как Европа работает с 23 языками».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2