news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ завершил рассмотрение дела об убийстве почтальона Лаишевского района РТ

Сегодня был оглашен приговор.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана завершил рассмотрение уголовного дела об убийстве почтальона Лаишевского района РТ. Сегодня был оглашен приговор, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Суд признал подсудимых - двух несовершеннолетних - виновными в совершении инкриминированных им преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы: младшему – сроком на 8 лет 6 месяцев, старшему – сроком на 7 лет с отбыванием в воспитательной колонии. По мнению государственного обвинения, приговор справедлив и основан на материалах уголовного дела.

Напомним, что оба осужденных - жители Лаишевского района. Одному из них 14, а второму 15 лет исполнилось лишь осенью прошлого года. Несмотря на юный возраст, первый уже имеет судимость. В сентябре прошлого года он был осужден за кражу к полутора годам лишения свободы условно, а уже в январе этого года за аналогичное преступление был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Необходимо отметить, что и в первом случае, и по уголовному делу об убийстве одна и та же потерпевшая – это родственница обвиняемого, которой он приходился внучатым племянником. Как полагает следствие, осужденный, зная, что его родственница работает почтальоном, предполагал, что у женщины может находиться при себе крупная сумма денег, и договорился со своим приятелем совершить разбойное нападение.

Произошло это в конце ноября 2008 года. По версии следствия, подростки действовали по разработанному плану. Они напали на почтальона 25 ноября 2008 года около 18 часов возле моста через ров. Они били потерпевшую палкой по голове, а когда она потеряла сознание, перетащили ее в помещение проходной недействующей молочно-товарной фермы, где бросили ей в голову по кирпичу.

От полученных травм женщина скончалась. Убедившись в ее смерти, подростки похитили из почтовой сумки деньги в общей сумме 13 тыс. рублей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2