news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономика России не обвалилась благодаря антикризисным мерам, уверен Владимир Пехтин

По мнению Пехтина, для тех граждан, кто не захочет вкладывать деньги в инвестиционные проекты, следует проработать другой механизм финансирования.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Главным результатом работы Правительства России в 2008 году стало то, что российская экономика не обвалились из-за кризиса, смогла выдержать все удары. Об этом заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, комментируя решение Госдумы заслушать отчет Правительства РФ по итогам работы в прошлом году одновременно с рассмотрением поправок в бюджет 2009 года на дополнительном пленарном заседании 6 апреля.

«Благодаря оперативно принятым мерам мы сумели сохранить финансовую систему и направить средства в реальный сектор экономики. И, что самое важное, выполнение в полном объеме всех социальных обязательств не позволило кризису оказать существенное влияние на уровень жизни населения», - подчеркнул депутат.

По словам Пехтина, в подготовке законопроекта о внесении поправок в бюджет-2009 «единороссы» принимали непосредственное участие, и сегодня на заседании президиума фракции фактически состоялось его «нулевое» чтение. «В ходе обсуждения мы выявили ряд моментов, которые нуждаются в доработке. Например, необходимо назначить от Правительства ответственных по тем статьям бюджета, которые связаны с инвестиционными целевыми программами. Такая мера позволит выстроить четкую систему контроля за расходованием бюджетных средств и внесет ясность, с кого спрашивать за потраченные деньги», - отметил Пехтин.

Остро стоит вопрос финансирования отдельных программ, продолжил депутат. «Конечно, в условиях кризиса снижение бюджетных затрат - это объективная необходимость. Но, на мой взгляд, нужно не вычеркивать из бюджета объекты инфраструктуры, а пересматривать в сторону понижения сметы расходов на них. Если люди хотят строить, то пусть это делают с меньшими затратами, сокращая непроизводственные расходы», - цитирует парламентария edinros.ru.

По мнению Пехтина, для тех граждан, кто не захочет вкладывать свои деньги в инвестиционные проекты, следует проработать и другой механизм финансирования - разрешить продажу драгоценных металлов физическим лицам без НДС. «Такой инструмент можно ввести хотя бы на несколько лет - пока экономика не оправится от кризиса. Ведь если люди будут покупать слитки золота, все деньги останутся в Центробанке, внутри страны. А сейчас получается, что многие скупают доллары и евро, поддерживая, таким образом, иностранную финансовую систему», - заключил он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2