news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «К концу года мы можем завершить проектирование всех объектов Универсиады»

Премьер-министр РТ выступил с докладом о подготовке к Универсиаде на заседании Президентского совета по физкультуре и спорту.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов выступил сегодня с докладом о подготовке к Универсиаде-2013 на заседании Совета по физической культуре и спорту, проходящем в Сочи.

Рустам Минниханов выразил благодарность Президенту России Дмитрию Медведеву, главе Правительства Владимиру Путину за оказанную поддержку в борьбе за право проведения Универсиады 2013 года.

Премьер-министр РТ сообщил, что оргкомитету Универсиады уже представлен перечень и данные о месторасположении 64 спортивных сооружений, необходимых для проведения соревнований и организации тренировочного процесса участников. 28 объектов из этого списка, по словам Р.Минниханова, уже существуют, ряд объектов находится в стадии строительства. Необходимо построить еще 29 объектов.

Как отметил Рустам Минниханов, 17 марта состоялось заседание оргкомитета Универсиады под председательством первого вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова, где был утвержден перечень объектов, в том числе и те объекты, которые будут строиться за счет федеральных средств.

Головным государственным проектным институтом определен «Татинвестгражданпроект». Из 29 вновь возводимых спортивных объектов 6 уже имеют в полном объеме подготовленную и прошедшую государственную экспертизу проектно-сметную документацию. Еще по 10 объектам, по словам Премьер-министра РТ, завершается экспертиза ПСД и к концу апреля они будут полностью готовы к началу строительства. Сформированы технические задания на все оставшиеся объекты, ведется поиск аналогов в мире, чтобы минимизировать затраты на их разработку.

Для новых объектов мэрия Казани безвозмездно выделила 136 га земельных участков общей кадастровой стоимостью 18,2 миллиарда рублей. Как отметил Р.Минниханов, проведена работа и подготовлены технические условия по подключению объектов Универсиады к инженерным сетям.

«Таким образом, выполнен комплекс работ, который при своевременном финансировании даст возможность завершить проектирование в текущем году всех объектов Универсиады и начать строительные работы по 16 новым спортивным объектам», - заявил Рустам Минниханов.

Председатель Правительства РТ проинформировал участников заседания о строительстве спортивных объектов, отнесенных к ответственности республики. Спортивный комплекс на улице Мавлютова будет завершен к осени 2009 года, Дворец единоборств – к концу 2009 года. Академия тенниса – к концу 2010 года. Завершается разработка программы развития дорожно-уличной сети и системы городского пассажирского транспорта Казани до 2013 года. Результаты расчетов будут представлены до 15 апреля.

По словам Рустама Минниханов, особое внимание республика уделяет модернизации Международного аэропорта «Казань», которая проводится полностью за счет частных инвесторов. Уже подготовлен инвестпроект.

Согласно договору об основных компетенциях создается исполнительная дирекция Универсиады, учредителями которой является Правительство России, Российский спортивный студенческий союз, Кабинет Министров Республики Татарстан, мэрия Казани.

Татарстан совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовили учредительные документы и провели расчеты финансовых затрат на период до 2013 года. «Особого внимания требуют вопросы транспорта, безопасности, маркетинговые программы, организация телевизионного вещания, упрощение визовых и таможенных процедур, обеспечения медицинского, культурного и инфокоммуникационного обеспечения, - подчеркнул в своем выступлении Р.Минниханов. – В решении этих и многих других вопросов мы надеемся на поддержку федеральных министерств».

«Учитывая, что Универсиада пройдет за 7 месяцев до сочинской Олимпиады, считаю возможным использовать Казань как технологический полигон для отработки взаимодействия всех служб Олимпийских игр», - высказал мнение Рустам Минниханов.

Как отметил Премьер-министр Татарстана, одной из форм подготовки к соревнованиям является проведение спортивных форумов. В связи с этим, по словам Р.Минниханова, Президент республики Минтимер Шаймиев обратился к Дмитрию Медведеву с инициативой проведения ежегодного всероссийского спортивного форума и предложил провести первый из них в октябре в 2009 года в Казани. «Просим вас, Дмитрий Анатольевич, поддержать нашу инициативу», - завершил свое выступление Рустам Минниханов.
***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2