news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют тактильные книги для слабовидящих детей

Эта презентация послужит началом нового проекта по созданию тактильной рукодельной книги, инициированного Министерством культуры РТ.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 24 марта в Республиканской специальной библиотеке для слепых состоится презентация тактильных книжек-игрушек для слепых и слабовидящих детей.

В мероприятии примут участие воспитанники Лаишевской коррекционной школы-интерната III-IV вида и детского сада №221 для детей с нарушениями зрения, а также педагоги-дефектологи, воспитатели, специалисты, работающие с детьми с ограниченными возможностями, и представители Татарстанской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Эта презентация послужит началом нового проекта по созданию тактильной рукодельной книги, инициированного Министерством культуры РТ. Воспитать ребенка с ограниченными физическими возможностями тяжело, но еще тяжелее, когда нет специальной литературы для слабовидящих и слепых дошколят. Реализация проекта даст возможность обеспечить незрячих детей книгами, которые помогут им в познании мира.

В настоящее время к проекту подключились Управление культуры Казани, учащиеся детских художественных школ №№1 и 6, студенты профессионального училища №40, которые помогут в изготовлении азбуки на татарском и русском языках. До этого над созданием таких эксклюзивных рукотворных изданий для детей с ограниченными возможностями работали только энтузиасты Республиканской специальной библиотеки для слепых. С их помощью с 2005 года по сегодняшний день в фонде библиотеки появились более 20 тактильных книг. Здесь есть алифба (азбука на татарском языке), считалочка, книжки-загадки, тактильные книги по мотивам русских и татарских народных сказок.

Как сообщила пресс-служба Минкульта РТ, внести свой вклад в реализацию благой идеи может каждый. Желающих принять участие в изготовлении тактильных книг ждут в Республиканской специальной библиотеке для слепых. Специалисты учреждения проводят мастер-классы и лекции.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2