news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грабителям казанских магазинов вынесен приговор

Старший из подельников, который уже имел непогашенную судимость за подобное преступление, приговорен к 8 годам лишения свободы.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Суд Московского района Казани вынес обвинительный приговор по делу двух парней 20 и 17 лет, ограбивших несколько магазинов в Московском районе столицы Татарстана. Решением суда, старший из подельников, который уже имел непогашенную судимость за подобное преступление, приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Несовершеннолетний соучастник поплатился свободой сроком на 4 года с отбыванием в воспитательной колонии, сообщает пресс-служба Московского района Казани.

Напомним, 5 марта 2009 года злоумышленники, надев маски и вооружившись пневматическими пистолетами, отправились на «дело».

Ворвавшись в три часа ночи в один из круглосуточных магазинчиков по ул.Декабристов они направили оружие на полусонную женщину и в подтверждение серьезности своих намерений начали громить полку со стеклянными бутылками. Находившийся в помещении охранник бросился защищать женщину. Завязалась драка, в ходе которой сотрудник ЧОП брызнул слезоточивым газом одному из нападавших в лицо. В следующую секунду мужчина потерял сознание от удара тупым предметом по голове. Сработала сигнализация, и грабители быстро скрылись.

Вторую попытку они не стали откладывать надолго, и уже в следующую ночь их жертвой стала продавец одного из магазинов по ул.Восход. Даже увидев направленное в голову оружие, девушка пыталась обмануть преступников. Только когда те от угроз собрались перейти к действиям, ей пришлось достать припрятанную дневную выручку в размере 4000 рублей. Прихватив деньги и бутылку 5-звездочного коньяка, злоумышленники выбежали на улицу.

Снимающие на ходу маски и рассовывающие по карманам добычу молодые люди привлекли внимании патрульного экипажа. Преступники забежали в подъезд и скрылись в квартире, где проживал один из них. На звонок в дверь открыла женщина. Ее несовершеннолетнему сыну пришлось проехать в отделение милиции. А когда прибывшая служебная собака уверенно взяла след от магазина до дверей квартиры, следователь принял решение о проведении обыска. В шкафу одной из комнат был обнаружен второй участник разбойного нападения. Тот не смог объяснить, что он делает ночью в куртке в шкафу у своего приятеля. Наблюдавшая за происходящим хозяйка квартиры передала милиционерам сверток с деньгами. Сын с приятелем уверили ее, что это зарплата, которую надо спрятать от милиционеров во избежание «недоразумений». Данных фактов оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по факту совершенного организованной группой разбойного нападения и вовлечения несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2