news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГФИ по Республике Мордовия призвал малый бизнес развиваться и создавать рабочие места

Александр Пыков провел совещание в Ардатовском районе.

(Саранск, 23 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Провести мониторинг социально-экономической ситуации, выявить болевые точки и происходящие процессы с тем, чтобы оперативно влиять на них - так главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков определил тему выездного совещания, которое прошло в администрации Ардатовского муниципального района.

Как сообщили в аппарате ГФИ по РМ, в совещании, которое проходило в формате открытого диалога, также приняли участие прокурор Республики Мордовия Александр Сергиенко и глава администрации Ардатовского района Александр Федоров.

Александр Пыков сделал особый акцент на развитии в районе малого и среднего бизнеса, и потому на совещание также были приглашены местные предприниматели. В районе сейчас работают 110 малых предприятий и 290 индивидуальных предпринимателей. В этой сфере занято более 1600 человек, а налоги от малого бизнеса составляют треть муниципального бюджета.

На первый взгляд, ситуация в этой сфере относительно благополучная, но в районной программе перспективного развития значится такой странный пункт – не снижать докризисную численность людей, занятых в этой сфере. "Уже сейчас необходимо просчитать количество будущих выпускников местных школ и профтехучилищ, демобилизованных воинов, узнать об их дальнейших намерениях в жизни, чтобы предложить что-то конкретное на местном рынке труда, - сказал главный федеральный инспектор, - и малый бизнес может стать важным подспорьем в этом плане. Поэтому надо не просто удерживать планку нынешнего уровня занятости, а активно развивать предпринимательство, создавать новые рабочие места".

По мнению Александра Пыкова, в Ардатовском районе имеются весьма благоприятные условия для перспективных бизнес-проектов по созданию мини-предприятий переработки местной сельхозпродукции, развитию народных промыслов. Он привел в качестве примера село Урусово, которое славится на всю страну своими мастерами по изготовлению валенок. Заказы на их продукцию поступают не только из разных уголков России, но и из Японии, Канады и многих других стран.

"Поэтому необходимо продвигать и развивать такие перспективные проекты, а малый бизнес должен использовать все имеющиеся ресурсы в полном объеме. Государство готово поддержать предпринимательскую инициативу, и надо использовать этот шанс", - подчеркнул Александр Пыков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2