news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - Всемирный метеорологический день

Всемирный метеорологический день - профессиональный праздник гидрометеорологов всей планеты.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Сегодня мировое метеорологическое сообщество отмечает свой профессиональный праздник – Всемирный метеорологический день - профессиональный праздник гидрометеорологов всей планеты.

В 1950 году 23 марта была подписана конвенция об образовании Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эта организация является специализированным агентством ООН по вопросам погоды, климата и воды. ВМО насчитывает 180 государств-членов. Девиз ВМО в этом году – "Наблюдение за нашей планетой для лучшего будущего".

Метеостанции разбросаны по всей территории РФ и за ее пределами, российские синоптики трудятся в горах, тайге, на Северном полюсе и в Антарктиде.

По словам замглавы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александра Фролова, «ежедневные наблюдения за состоянием климата и погодных условий на нашей планете - важнейшая и дорогостоящая часть работы». В 2007 году, сообщил он, «затраты государства на содержание сети метеорологических станций в России составили около 6 млрд. рублей».

Представленный Международным банком реконструкции и развития заем поможет в модернизации и техническом перевооружении Росгидромета и, как следствие, повышении точности его прогнозов.

Подсчеты показывают, что в ряде отраслей от точных прогнозов климатических изменений «в большой степени зависят экономические показатели», сказал Фролов. В 2007 г экономия в результате использования прогнозов составила 19,7 млрд. рублей, отметил он.

Российские специалисты вносят огромный вклад в изучение погодных явлений и прогнозирование метеоситуации на планете. Постоянный международный обмен данными гидрометеорологических наблюдений идет в рамках Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В настоящее время Россия - одна из 188 стран-членов ВМО, в Москве расположен Мировой метеоцентр, который вместе с аналогичными центрами в Вашингтоне и Мельбурне составляет ядро глобальной метеослужбы.

С 2003 года президентом ВМО является глава Росгидромета Александр Бедрицкий. По его мнению, Россию можно назвать родоначальницей централизованного научного изучения погоды. В апреле 1834 года указом императора Николая I была создана государственная система регулярных магнитных и метеорологических наблюдений - учреждены Нормальная (то есть вырабатывающая стандарты) обсерватория и ряд ее филиалов в регионах России.

В январе 1872 года при обсерватории начал издаваться метеобюллетень, положивший начало регулярной деятельности службы погоды в самой большой стране мира, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2