news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджан прибыл генеральный директор ЮНЕСКО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууру.

(Баку, 21 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууру.

Руководитель ЮНЕСКО выразил удовлетворение своим визитом в Азербайджан для участия в официальной церемонии открытия организованного Фондом Гейдара Алиева Международного фестиваля мугама.

Коснувшись происходящих в Азербайджане процессов динамичного экономического развития, Коиширо Мацууру отметил, что в стране многое сделано и в области культуры.

Как сообщает «1news», Президент Азербайджана подчеркнул, что, несмотря на мировой финансовый кризис, страна добилась стремительного развития во всех направлениях, в том числе в сфере культуры. Говоря о реализуемых в Азербайджане проектах в области культуры, глава государства особо отметил в этом контексте значение проведения в Баку Международного фестиваля мугама.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что нынешний визит Коиширо Мацууры в страну будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО.

Вечером во Дворце им.Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие Международного фестиваля мугама «Мир мугама».

Организаторами фестиваля выступили Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма, Союз композиторов Азербайджана при поддержке Фонда друзей азербайджанской культуры и Министерства образования.

Напомним что Международный конкурс мугама будет проходить в Баку с 22 по 24 марта в Азербайджанском государственном кукольном театре. В конкурсе примут участие 67 исполнителей из Ирана, Сирии, Ирака, Марокко, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Египта, Турции и Германии. Азербайджан на конкурсе представят пять исполнителей – Тейяр Байрамов, Вафа Оруджева, Бабек Нифталиев, Арзу Алиева и Сабухи Ибаев.

В программе фестиваля предусмотрены денежные награды участникам. Победитель конкурса, завоевавший главный приз получит 20 тысяч евро, обладатели 1-3 мест - соответственно 15 тысяч, 10 тысяч и 5 тысяч евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2