news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани встречают Науруз–байрам

Этот один из наиболее ярких и красочных праздников, дошедших до нас из глубины веков.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани Национально-культурная автономия узбеков РТ проводит весенний праздник Науруз с участием ансамбля «Хазрат-Али», канатоходцев из Узбекистана и ансамбля «Карнавай-Сурнай» (г. Андижан).

Науруз - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Этот один из наиболее ярких и красочных праздников, дошедших до нас из глубины веков, приходится на первый день месяца фарвардина по древнеиранскому солнечному календарю.

По григорианскому календарю он приходится на 21-22 марта. Празднование Науруза весной – одна из древних традиций народов Центральной Азии и Среднего Востока, существующая уже на протяжении тысячелетий.

Символ Науруза - пророщенное пшеничное зерно. За 15 дней до праздника сажают пшеницу, а из пророщенных зерен готовят главное праздничное блюдо - «Сумаляк». Очень много обрядов Науруза связано с числом семь: достархан из семи явств, праздничные блюда из семи компонентов и т.д. Наступление Науруза в мусульманских странах сопровождается массовыми гуляниями, ярмарками, песнями, развлечениями и народными забавами. Одна из традиций - прыжки через костер (огонь также является одним из символов Науруза).

Стоит отметить, что в Татарстане празднование Науруза возродилось совсем недавно. В немалой степени восстановлению и укрепление этой древней восточной традиции способствуют национально-культурные организации народов Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, Турции, Башкортостана и Татарстана, входящие в состав Ассоциации национально-культурных организаций РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2