news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге реализуется проект взаимодействия служб регистрации недвижимости

В виде пилотного проекта в Елабуге отрабатывают схему тесного взаимодействия всех служб, связанных с регистрацией и оформлением недвижимого имущества.

(Елабуга, 20 марта, "Татар-информ", Гульшат Султанова). С сегодняшнего дня в здании, где расположены службы Государственной регистрации и Роснедвижимости, работает совместная консультация обеих служб. Здесь специалисты являются не просто координаторами, которые подсказывают, в какой кабинет нужно обратиться, но и дают консультацию по сбору необходимых документов.

Сейчас Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография объединены в единую Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии. Правда, в регионах службы пока по-прежнему работают по отдельности, но в виде пилотного проекта в Елабуге, Альметьевске и Кукморском районе отрабатывают схему тесного взаимодействия всех служб, которые так или иначе связаны с регистрацией и оформлением недвижимого имущества. По словам начальника отдела "Роснедвижимости" Елабужского района и г. Елабуга Геннадия Баганова, сейчас планируется постепенное внедрение новой схемы работы. "В дальнейшем это должно привести к тому, что люди будут сдавать документы, к примеру, в Роснедвижимость, и автоматически будут включаться в очередь Росрегистрации. Отмечу, в этом процессе участвует и БТИ, и Росинвентаризация", - говорит он.

Стоит отметить, что для Елабуги внедрение новой схемы работы будет проходить легче, хотя бы потому, что все службы, участвующие в этом процессе, расположены в одном здании.

Необходимость такого тесного взаимодействия, а главное, как все будет осуществляться на практике, обсуждали и на совместном совещании при участии республиканского руководства всех земельно-имущественных служб. По словам казанских специалистов, главная цель схемы, по которой и будут работать пилотные районы - создание удобств для населения. "Сейчас мы организовываем нашу работу так, чтобы человек, желающий получить регистрацию, получив документы в одной организации, четко знал, куда ему необходимо дальше обратиться", - объясняет заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по РТ Гульнара Абдрахманова.

Отметим, новая схема уже апробирована в столице республики и дала неплохие результаты. По словам специалистов, благодаря ней несколько уменьшается срок оформления документов.

В число экспериментальных площадок, по словам республиканских специалистов, Елабуга вошла благодаря тому, что у города хорошие показатели и меньше всего отказов населению. Впрочем, как отметили на совещании, а здесь присутствовали представители 8 районов республики, у каждой территории есть свои особенности: начиная от количества обслуживаемого населения и заканчивая условиями работы служб. Поэтому, несмотря на то, что пилотные проекты осуществляются пока лишь в 3 районах, другие районы так же постепенно начнут внедрять это новшество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2