news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые примет выставку нанотехнологий

В ноябре в Казани пройдет X международная конференция «Нанотехнологии в промышленности» и I международная выставка «Нанотехнологии. Казань-2009»

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов провел расширенное заседание межведомственной рабочей группы по финансированию проектов наноиндустрии Республики Татарстан. В совещании приняли участие руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснанотех» Дмитрий Криницкий, первый замминистра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев, замминистра промышленности и торговли РТ Фарит Туктаров, вице-президент Академии наук РТ Асхат Гумеров и другие члены межведомственной рабочей группы.

Открывая заседание, Борис Павлов отметил, что планируемый визит в Татарстан делегации ГК «Роснанотех» во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом позволит продемонстрировать достижения в развитии наноиндустрии республики, презентовать приоритетные проекты и промышленные предприятия, где будут реализованы инновационные проекты.

Б.Павлов напомнил, что в ходе визита делегации ГК «Роснанотех» запланирована рабочая встреча с руководством республики. Предполагается обсудить направления развития наноиндустрии, в их числе комплексный проект «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан», в рамках которого в 2009 году планируется разработка и реализация пилотного комплексного межрегионального проекта муниципального образования «Международный центр нанотехнологий» в рамках ПФО.

«Визит подобного уровня - реперная точка, которая даст возможность убедить руководство госкорпорации в том, что Татарстан может стать полигоном для реализации проектов в сфере наноиндустрии, например, создания завода по производству композитов с применением нанотехнологий» - сказал Борис Павлов.

Дмитрий Криницкий подчеркнул, что Татарстан является площадкой, где «Роснанотех» будет активно работать. «Сейчас мы обсуждаем вопрос целесообразности открытия представительств корпорации в регионах и как раз подыскиваем площадку. Надеюсь, что предстоящий визит будет способствовать тому, что именно в Татарстане откроется наше первое представительство», - заявил он.

Участники заседания обсудили вопрос проведения X международной конференции «Нанотехнологии для промышленности» и I выставки «Нанотехнологии. Казань-2009», а также научно-технического симпозиума «Нанотехнологии и инновации - 2009» в Болгарии.

Напомним, что по инициативе Правительства РТ в целях развития научного и технического потенциала республики в сфере нанотехнологий с 10 по 13 ноября 2009 года в Казани пройдет X международная конференция «Нанотехнологии в промышленности» и I международная выставка «Нанотехнологии. Казань-2009».

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены новые проекты ФГУП «НПО «ГИПО» «Организация промышленного выпуска крупноформатных голограммных оптических элементов с повышенной лучевой стойкостью для ядерной энергетики, радиационной медицины и оптоэлектроники» и КГТУ - «Производство изделий из полиэтиленпластика, армированного сверхвысокомолекулярным полиэтиленом», сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2