news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань первой увидит картину о художнике Геннадии Архирееве

Фильм «Голубка» в Казани представил режиссер Сергей Ольденбург-Свинцов.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В апреле Казань увидит первый игровой фильм режиссера Сергея Ольденбурга-Свинцова «Голубка». Эта картина, которая расскажет реальную историю из жизни казанского художника Геннадия Архиреева и его супруги Светланы Колиной, снималась на казанской земле, и режиссер решил, что первыми зрителями должны стать именно жители нашего города.

Сам Сергей тоже родился в Казани. Он жил в самом центре города – на Тельмана, улице, которую часто называли «рабочей». Здесь он окончил школу, затем – Казанский авиационный институт, и на протяжении всего этого времени вовсе не подозревал, что судьба перенесет его в столицу России – Москву. 

Его поколение (Ольденбург-Свинцов родился в 1957 году) кино в пору молодости очень любило. «Это было наше главное развлечение, – вспоминает он, – Я всегда испытывал чувство несправедливости из-за того, что в Казани фильмы не снимались». Эту несправедливость режиссер решил исправить сам, и, хотя у него был выбор, где снимать, он знал, что Родина даст ему сил. В этом Сергей признался сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа». Здесь он представил картину журналистам.

Кино – это умение рассказывать истории. «Голубка» – это история любви художника и рассказчицы. Геннадия Архиреева уже нет с нами: он скончался в 2007 году в результате тяжелой болезни. На основе рассказов его супруги – Светланы Колиной – и был написан сценарий. Она и сама исполнила небольшую роль в фильме, и, по мнению режиссера, показала небывалый актерский талант. Сниматься Колиной не очень понравилось: она не считает себя артисткой и говорит, что это – тяжелейший труд, но фильм, посвященный ее любимому человеку, очень полюбила с самого начала. Довелось его увидеть и Геннадию, правда, в неоконченном, черновом варианте. Тогда художник был уже тяжело болен. «Когда Гена увидел фильм, – вспоминает Колина, – он удивился: ведь это была первая картина о художнике, ныне живущем. И я тоже это поняла». Эта способность относиться ко всему с долей иронии и одновременно видеть вокруг себя удивительные вещи и отличала Геннадия до его последних дней. И еще – ощущение свободы, которое есть, не смотря ни на что. 

Сама идея фильма подкупает простотой и трогательным обаянием. В провинциальном городе живет художник, тоскующий по женской привязанности и нежности. А совсем рядом, недалеко от него, живет зрелая женщина, мать двоих детей, не утратившая романтических иллюзий и тайно мечтающая о любви. Герои напоминают детей и одновременно чувствуют усталость от жизни, в которой им не хватает тепла. К этому можно добавить едва достигшую совершеннолетия дерзкую особу, которая ищет приключений и больших денег и находит их в виде упрямого покупателя-толстосума на картину художника (а она не продается в принципе). И все это – в непростое для России «время перемен». Так вот и ощущается полнота жизни, глубина чувств, взрывы эмоций, горечь измен и разочарований.

Съемки проходили и в Свияжске – именно там, в тюрьме, и родился Геннадий Архиреев. По словам актеров, фильм получился во многом благодаря энергетике острова, которую стоит прибавить к таланту автора сценария, режиссера и съемочной группы. 

Роли в фильме исполнили Александр Коршунов, Инга Оболдина, Мирослава Карпович, Клавдия Коршунова, Иван Косичкин, Кирилл Каро, Агриппина Стеклова, Олег Тополянский. Коршунов, кстати, благодаря «Голубке», уже стал лауреатом кинофестиваля «Дух огня», который прошел в Ханты-Мансийске. Ему был присужден приз за лучшую мужскую роль имени Александра Абдулова.

В 2008 году фильм получил еще две престижные награды – специальный приз «Серебряная ладья» на фестивале «Окно в Европу» и приз Гильдии кинорежиссеров России «За многообещающий дебют в режиссуре» на XIV Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер». Тем не менее, Сергей Ольденбург-Свинцов не обеспокоен фестивальной судьбой фильма, ведь главное, чтобы его увидели зрители – простые люди. Такая возможность у них появится в августе – тогда фильм и выйдет в российский прокат.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2