16+

ЦСКА и «Зенит» вылетели из Кубка УЕФА

Обладатель Кубка УЕФА 2008 «Зенит» снял с себя чемпионские полномочия.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Вчера оба российских представителя на европейской арене закончили свои выступления во втором по значимости клубном турнире на стадии 1/8 финала.

Причем оба российских коллектива перед началом спаренных матчей считались фаворитами в своих парах. Однако первые игры показали, что слабых команд на данной стадии Кубка УЕФА просто нет.

ЦСКА после минимальной победы в Москве приехал с явным желанием удержать добытое в первом матче преимущество. Большую часть игры ЦСКА провел на своей половине поля. Армейцы практически ни разу за матч не продемонстрировали свой коронный молниеносный переход из обороны в атаку и не создали у ворот «Шахтера» ни одного опасного момента за 90 минут. А настырные хозяева, на протяжении всего матча подгоняемые переполненными трибунами, во втором тайме дважды поразили ворота Игоря Акинфеева. 2:1 по сумме двух матчей и дальше идет «Шахтер».

Петербуржскому «Зениту» чтобы отыграть два мяча, пропущенные в первом матче от итальянского «Удинезе», просто необходимо было рисковать. Хозяева с первых минут бросились забивать, разрядив пространство на подступах к своим воротам, чем гости могли не раз воспользоваться в резких контратаках. В первом тайме капитан «Зенита» Анатолий Тимощук открыл счет. Но победа в один мяч питерцев не устраивала, после перерыва они усилили натиск, но оборона «Удинезе» не дрогнула и сохранила приемлемое для них поражение с минимальным счетом. Таким образом, обладатель Кубка УЕФА 2008 «Зенит» снял с себя чемпионские полномочия.

Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов и Кубка УЕФА состоится сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.