news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон о новом порядке назначения губернаторов

О.Морозов: «Партия возьмет на себя ответственность за положение дел в каждом регионе».

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в Федеральный Закон «О политических партиях».

Комментируя законопроект, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, заявил: «Сегодня парламент сделал очередной шаг в сторону повышения роли политических партий в политической системе нашей страны. Принятый закон наделяет политические партии, победившие на региональном уровне, правом вносить Президенту до 3-х кандидатов на должность губернатора региона».

«Совершенно очевидно, что это не только повышает роль политической партии, но и фактически делает ее главным политическим инструментом, берущим на себя ответственность за социально-экономическое положение дел в каждом регионе. Полагаю, что это абсолютно правильное решение в развитие идей, которые выдвинул Президент РФ в своем послании 2008 года», - считает Олег Морозов.

«Мы последовательно проводим линию на партизацию нашей политической системы, на развитие гражданского общества. Это трансляция воли каждого избирателя на все решения, которые принимают на региональном уровне», - резюмировал Морозов.

Напомним, закон предусматривает, что предложения по кандидатурам на должность высшего руководителя субъекта РФ Президенту вносит политическая партия, набравшая наибольшее число голосов на выборах в законодательный орган власти соответствующего региона. Всего партия должна предложить не менее 3-х альтернативных кандидатур, из которых глава государства выберет одну (на раздумья Президенту отводится 30 дней). В случае отклонения всех выдвиженцев политическая партия может повторно внести предложения по трем кандидатурам, которые ранее не рассматривались Президентом. Если же партийцы не проявили инициативы и не воспользовались своим правом выдвинуть кандидатов в губернаторы, глава государства решает вопрос самостоятельно и вносит в законодательное собрание субъекта РФ свою собственную кандидатуру.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2