news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллективу Минпромторга РТ представлен новый министр

Рустам Минниханов: «Равиль Зарипов – профессиональный руководитель, имеющий опыт работы в кризисных условиях».

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов представил коллективу Министерства промышленности и торговли РТ нового министра Равиля Зарипова и поблагодарил за проделанную работу прежнего министра Александра Когогина. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Представляя коллективу министра, Рустам Минниханов так охарактеризовал нового руководителя: «Равиль Зарипов – профессиональный руководитель, имеющий опыт работы в кризисных условиях».

Премьер-министр РТ определил задачи, стоящие перед министерством и новым министром. «Задачи в кризисный период еще сложнее – надо сохранить производство, рабочие места. Специалист на промышленном предприятии нарабатывает опыт в течение нескольких лет, и растерять накопленный потенциал нельзя. Добавленная стоимость не в банках делается, а на предприятиях. Промышленное производство – это базис экономики», - отметил он.

Рустам Минниханов поблагодарил за работу Александра Когогина. «Я выражаю слова искренней благодарности за совместную работу. Идея пригласить производственника Когогина на чиновничью работу была моя. Александр Когогин внес в работу много нового, «свежую струю». Он и сам научился многому. А.Когогин попросился на хозяйственную работу, и он будет работать в нашей команде», - сообщил Премьер.

Александр Когогин в свою очередь поблагодарил Премьер-министра РТ за доверие. «Мне не стыдно за ту работу, которую я выполнял. Мой принцип простой – где бы я ни работал, я выкладываюсь полностью. Большое спасибо коллективу министерства за плодотворную совместную работу. Мы вместе создали новое министерство – промышленности и торговли, мы постоянно улучшали качество его работы. Министерство первым в республике получило сертификат качества ИСО 9001:2000. Но это только начало работы по повышению качества. И теперь это будет зависеть от нового министра», - сказал он.

Равиль Зарипов поблагодарил Президента РТ и Премьер-министра РТ за «кредит доверия». «Я настроен работать продуктивно. Многое министерством уже сделано, я постараюсь сохранить и преумножить наработанное», - сказал новый министр.

Напутствуя Равиля Зарипова на новую для него работу, Премьер-министр РТ дал характеристику коллективу министерства. «В Министерстве промышленности и торговли Татарстана работают профессионалы, все заместители министра прошли большую школу профессиональной и организационной работы», - отметил Рустам Минниханов.

Для справки: Зарипов Равиль Хамматович родился 20 июня 1954 г. в д.Ново-Тумутук Бакалинского района Башкирской АССР.

В 1977 году окончил Казанский авиационный институт, по специальности–инженер-механик.

Трудовую деятельность начал в 1977 году инженером-технологом Альметьевского завода «Радиоприбор». В 1980-1989 годах работал начальником участка, заместителем начальника, начальником цеха ремонтно-инструментального завода «КАМАЗа», а с 1989 года - начальником станкостроительного корпуса станкостроительного завода «КАМАЗа».
В 1990 году работал инструктором отдела оборонной промышленности Татарского обкома КПСС.

С 1990 по 1992 год работал директором станко-инструментального завода ПО «ЕлАЗ».
В 1998-2003 годах был главой администрации свободной экономической зоны «Алабуга».

С 1992 года – генеральный директор ПО «ЕлАЗ», а также с 2003 года – руководитель Дирекции инвестиционных программ на территории промышленной площадки «Алабуга».

С 17 марта 2009 г. - министр промышленности и торговли Республики Татарстан.

Кандидат технических наук, член-корреспондент Академии технологических наук РФ. Женат, имеет дочь.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2