news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дефицит бюджета РФ будет покрыт из Резервного фонда

В ближайшее время антикризисная программа и новый бюджет поступят на обсуждение в Госдуму.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В России накануне появился новый план по спасению отечественной экономики. Правительство утвердило антикризисную программу, она обойдется в 2 триллиона рублей. Сумма заложена в скорректированной редакции бюджета на текущий год, сообщают сегодня vesti.ru.

Правительство выделяет семь приоритетных направлений: в первую очередь, это социальная защита граждан. Все обязательства государства должны быть выполнены, продолжится работа по национальным проектам. Часть средств пойдет на поддержку промышленного потенциала страны, а также бизнеса, прежде всего, малого и среднего. Не оставят без помощи банки и фондовый рынок.

В ближайшее время антикризисная программа и новый бюджет поступят на обсуждение в Госдуму. На заседании Правительства в четверг прозвучало, что время профицита бюджета в России закончено, теперь расходы казны будут превышать ее доходы. По мнению Премьер-министра Владимира Путина, это может продлиться несколько лет, однако прибегать к помощи печатного станка Правительство не будет, чтобы это не привело к росту цен.

Путин озвучил главные параметры уточненного бюджета: доходы - 6,7 триллиона рублей, расходы - 9,7 триллиона рублей. «Нетрудно подсчитать, 9,7 минус 6,7 - получается три триллиона рублей дефицит. Это почти 50 процентов доходной части бюджета, и составляет это 7,4 процента ВВП. Это немало, но не запредельно. Считаю, что мы ведем себя ответственно в этой ситуации», - отметил Путин.

«Согласно принятому решению, весь дефицит будет покрыт из Резервного фонда», - напомнил он. Путин считает, что его Кабинет справится с трудностями. Он пообещал пойти по пути «формирования консервативной бюджетной стратегии, сохранения и упрочения доверия к отечественной финансовой системе».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2