news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписаны соглашения между Правительством РТ и муниципальными районами Татарстана

Сохранить достигнутые позиции - такую задачу поставил Рустам Минниханов перед главами муниципальных районов Татарстана в условиях финансового кризиса.

(Казань, 19 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Соглашения между Правительством РТ и муниципальными районами республики на 2009 год подписаны сегодня в Кабинете Министров РТ. Своими подписями документы скрепили Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и главы муниципальных образований республики.

Предметом первого соглашения стали достижения планируемых значений индикаторов по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по повышению качества жизни населения.

Предметом второго соглашения стали достижения значений индикаторов, отражающих деятельность органов местного самоуправления по преодолению воздействий мирового финансового кризиса.

Перед процедурой подписания Рустам Минниханов отметил, что подобные соглашения в республике подписываются ежегодно. "В этом году мы несколько позже приступаем к данной процедуре. Это связано с кризисными явлениями, которые внесли коррективы в общую ситуацию. Если ранее были поставлены задачи по улучшению качества жизни граждан, то теперь наша главная задача - сохранить наши позиции. Исходя из кризисной ситуации и задач, которые стоят перед нами, мы внесли некоторые коррективы в документы", - отметил Премьер-министр РТ.

Как сообщил министр экономики РТ Марат Сафиуллин, сегодня положение дел в экономике требует не только напряженной, но и скоординированной, слаженной совместной работы на всех уровнях. "Это значит, что нам необходимо активизировать и реализовать весь потенциал республики, добиваясь высоких результатов. Сегодня мы с вами подписываем соглашение между Правительством республики и муниципальными образованиями на текущий год, дополнительно проработав плановые значения показателей качества жизни. В соглашениях учтены 24 показателя, которые являются ключевыми в социальном самочувствии населения", - отметил он.

Согласно информации министра экономики РТ, по итогам 2008 года по Татарстану выполнение параметров соглашения составило 74 процента. "Самые высокие показатели мы достигли по уровню жизни - 94 процента, состоянию жилищно-коммунального хозяйства - 88 процентов, развитию транспортной сети - 100 процентов и развитию культуры - 89 процентов. В то же время проблемными остаются состояние здравоохранения - достигнуто 53 процента, доступность жилья - 53 процента, экологическая безопасность - 58 процентов и качество образования - 60 процентов", - сообщил Марат Сафиуллин.

Лидерами по выполнению индикаторов качества жизни оказались городские округа Казань и Набережные Челны, а также Альметьевский, Буинский и Сабинский муниципальные районы. Вклад этих муниципальных образований в промышленное производство республики составил более 60 процентов, а доля инвестиций, вложенных в экономику - более 50 процентов.

В перечень подписываемых сегодня дополнительных соглашений включены показатели, отражающие деятельность органов местного самоуправления по преодолению негативного воздействия мирового финансового кризиса на качество и уровень жизни населения.

В своем выступлении Марат Сафиуллин также обратил внимание на то, что на федеральном уровне утверждены новые систем показателей и новые системы отчетности глав муниципальных образований. "Федеральный перечень показателей оценки эффективности деятельности муниципальных образований был утвержден в апреле 2007 года. Порядка 40 процентов показателей рассчитываются впервые. Поэтому сейчас очень важно правильно сделать расчеты. До 1 мая нам необходимо провести обсуждение, и показатели должны быть размещены в официальных СМИ. Перечень ключевых показателей будет расширен с 24 до 65", - сказал он.

"Экономический спад не пройдет сам собой. Требуется комплекс взвешенных и решительных действий по его преодолению. Кризис - это проверка на прочность для нас", - заключил Марат Сафиуллин.

Подписывая документы, Премьер-министр РТ выразил озабоченность в связи с ростом безработицы в ряде городов и районов республики. "Люди должны зарабатывать, а не получать пособия", - сказал он и привел в качестве положительного примера практику проведения специализированных ярмарок вакансий в Казани. Также по ряду районов Рустам Минниханов высказал замечания в связи с замедлением темпов ввода жилья и снижению уровня привлеченных инвестиций.

Планируется, что мониторинг выполнения соглашений будет проводиться ежеквартально, а по некоторым из показателей ежемесячно, что позволит, при необходимости, более оперативно реагировать на изменение ситуации и принимать превентивные меры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2