news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кабинете Министров РТ оценили готовность к весеннему паводку

В РТ на борьбу с весенним паводком выделено свыше 310 млн. рублей.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло совещание, посвященное мероприятиям по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2009 года. В работе совещания приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, начальник Управления административных и правоохранительных органов Кабинета Министров РТ Александр Вайда, глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин.

Как отметил в своем докладе глава МЧС РТ, в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 16.03.2009 года №147 и решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ «О подготовке территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к пропуску талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем 2009 года» было принято решение всем министерствам, ведомствам и организациям, а также комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ всех уровней обеспечить выполнение мероприятий по предупреждению негативных последствий половодья 2009 года и представить в МЧС РТ сведения о реализации Плана в срок до 1 апреля 2009 года и о результатах прохождения половодья до 10 июня 2009 года.

В этом году на борьбу с весенним паводком из бюджета выделено свыше 310 млн. рублей. Основными мероприятиями, выполняемыми МЧС РТ и КЧС и ПБ РТ городов и районов в период весеннего половодья, является организация проверок готовности территориальных подразделений и подведомственных учреждений к безаварийному прохождению паводкового периода по направлениям своей деятельности, а также оценка степени взаимодействия территориальных подразделений и подведомственных учреждений с руководителями органов местного самоуправления (поселениями), собственниками и балансодержателями гидротехнических сооружений.

Кроме МЧС РТ и КЧС и ПБ РТ городов и районов, в период весеннего половодья задействованы и другие министерства и ведомства. Так, предоставление МЧС РТ характеристик ожидаемого половодья, прогноза максимальных уровней воды на реках Татарстана, прогнозов притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада предписано осуществлять ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» и ФГУ «Средволгаводхоз».

Организацию контроля за качеством поверхностных вод в местах накопления жидких отходов, хранения ядохимикатов и очистных сооружений выполняют Министерство экологии и природных ресурсов РТ и Управление Росприроднадзора по РТ. Формирование и обеспечение готовности групп оперативного реагирования ГУ МЧС РФ по РТ и МЧС РТ также осуществляет Приволжский региональный центр МЧС РФ. Обеспечение безопасности при транспортировке взрывчатых веществ и средств взрывания для проведения взрывных работ по ликвидации заторов льда на водных объектах РТ на безвозмездной основе осуществляет МВД РТ.

Проведение организационных и инженерно-технических мероприятий по недопущению загрязнения водоохранных зон водных объектов и ухудшению качества паводковых вод, особенно в районах накопления жидких отходов, очистных сооружений и в местах хранения ядохимикатов, въезда автотранспорта на ледовые покрытия рек и водоемов, ведомственных причалов и погрузки-разгрузки речного транспорта возложено на Министерство экологии и природных ресурсов РТ, ФГУ «Средволгаводхоз» и Росприроднадзор по РТ.

Проведение обследования сельскохозяйственных объектов и скотомогильников, попадающих в зону возможного затопления паводковыми водами, будет выполнять Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ. Очистка водопропускных труб, ливнестоков, каналов, сооружений ливневой канализации на дорогах, в городах и районах для пропуска максимальных объемов талых вод возложена на Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана, ГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона». Проведение обследования кабельных линий электроснабжения, трансформаторных подстанций, попадающих в зону возможного затопления, и принятие мер по их безопасной эксплуатации - на ОАО «Сетевая компания».

Проведение обследования и укрепления мостов, подготовка материалов и средств для их восстановления, установление особого контроля за потенциально опасными низководными искусственными сооружениями, определение мест возведения временных переправ и переходов, организация проведения проверок готовности автодорог и искусственных сооружений к работе в период прохождения весеннего половодья и уровня их содержания возложено на Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана, ГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона».

Организация проведения работ по отводу талых вод от жилых зданий и объектов систем жизнеобеспечения населения, попадающих в зоны возможного затопления, а также обеспечение систем жизнеобеспечения населения резервными источниками энергоснабжения возложена на Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Проведение подготовительных работ по организации оказания медицинской помощи пострадавшим людям в период половодья и создание необходимого резерва медикаментов - на Министерство здравоохранения РТ.

Санитарно-эпидемиологический контроль за качеством питьевой воды, состоянием открытых водоисточников, водозаборов, используемых для обеспечения населения питьевой водой, будет проводить Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ. Организация контроля за подготовкой и качеством проведения мероприятий по защите населения и территорий в паводковый период подведомственными предприятиями и организациями – все заинтересованные министерства и ведомства РТ.

Своевременное информирование населения о прохождении весеннего паводка на территории республики - задача ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» (по согласованию), ФГУ «Средволгаводхоз», а также МЧС Республики Татарстан.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на МЧС Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2