news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маньяк Йозеф Фритцль приговорен к пожизненному заключению

Присяжные признали австрийского маньяка виновным в убийстве, изнасиловании, рабовладении и лишении свободы.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Австрийский маньяк Йозеф Фрицль приговорен к пожизненному заключению. Сегодня суд вынес ему приговор на основании вердикта присяжных.

Прокурор попросил приговорить Фритцля, который обвиняется в многолетних истязаниях дочери и в гибели ее ребенка, к максимальному наказанию – пожизненному лишению свободы. Адвокат, в свою очередь, попросил суд учесть как смягчающее обстоятельство тот факт, что его подзащитный страдает психическим расстройством. Кроме того, защитник выразил сомнение, что Фритцль виновен в смерти ребенка, который скончался вскоре после рождения.

В суде выступила психоаналитик, работавшая с подсудимым. Она подтвердила, что у него есть отклонения в психике. По мнению специалиста, Фритцль продолжает представлять опасность для общества и должен быть направлен на принудительное лечение. Прокурор, в свою очередь, заявил, что подсудимого следует отправить не в обычную клинику, а в тюрьму для психически больных преступников.

Йозеф Фритцль был арестован в апреле 2008 года. Он обвиняется в том, что в 1984 году запер в подвале своего дома в Амштеттене 18-летнюю дочь Элизабет. Когда 24 года спустя женщине удалось освободиться, она рассказала, что все эти годы отец насиловал ее.

Находясь в подвале, Элизабет Фритцль родила семерых детей, один из которых умер вскоре после рождения из-за того, что не получил необходимую медицинскую помощь.

Фритцлю были предъявлены обвинения в изнасиловании, инцесте, незаконном лишении свободы, рабовладении, жестоком обращении и убийстве.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2