news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Центр конструирования роботов

В Татарстане на базе центров детского творчества планируется открыть еще 25 таких центров.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани на базе инновационно-производственного технопарка "Идея" начал функционировать Центр конструирования роботов.

Сейчас в нем на постоянной основе занимаются около 35 школьников из 10 общеобразовательных учреждений Казани, которые готовятся к серьезным соревнованиям международного уровня. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Во встрече с журналистами также приняли участие директор Центра разработок IBM Майкл Вирт, гендиректор ООО «Инновационные решения в образовании» Рифкат Фахрутдинов и начальник отдела развития информационных технологий в образовании Минобрнауки РТ Надежда Сулимова.

По словам Сергея Юшко, школьники посещают Центр конструирования роботов бесплатно. При этом с ребятами  в роли наставников занимаются методологи ООО «Инновационные решения в образовании» и студенты технических вузов. Гендиректор технопарка «Идея» рассказал, что юные робототехники на интерактивных досках с помощью специальных маркеров составляют техническую документацию для роботов, а потом их конструируют.

«Наша задача - привить ребятам навыки технического творчества. Причем, сделать это на мировом уровне, потому что в дальнейшем ребята будут ориентированы на взаимодействие с мировыми компаниями, - отметил Сергей Юшко. - Мы выбрали детское творчество, ориентированное на создание роботов, потому что оно способствует получению знаний по механике, основам физики, программирования, а также электротехники».

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Рифкат Фахрутдинов, на базе казанского Центра конструирования роботов создано около 10 команд, которые 28 марта будут бороться за выход в российский этап отборочного конкурса на чемпионат мира среди роботов-спортсменов, который в этом году пройдет в Японии.

Правила нынешнего чемпионата мира предусматривают соревнования по игре в баскетбол, триатлону и бильярду среди роботов. 17 апреля в Москву на отборочный этап поедут лучшие татарстанские коллективы, которые, в случае успешного выступления в столице России, смогут принять участие в ЧМ в Японии. Самыми сильными Рифкат Фахрутдинов назвал команды лицея им.Лобачевского при КГУ и гимназии №19.

По словам Надежды Сулимовой, Татарстан подал заявку на получение гранта в рамках федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». На 5 лет финансирование этой программы составит 1,6 миллиарда рублей. В случае победы в конкурсе в Татарстане планируется открыть 25 центров конструирования роботов на базе уже существующих центров детского творчества.

Если средства из федерального центра будут получены, они пойдут на материально-техническое оснащение центров и подготовку специалистов, которые будут заниматься с детьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2