news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье растет число больных туберкулезом

В 2008 году количество впервые выявленных больных туберкулезом составило 1905 человек, из них 43 - дети до 14 лет.

(Ставропольский край, 18 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ставропольском крае ежегодно отмечается рост числа больных туберкулезом. В 2008 году количество впервые выявленных больных туберкулезом составило 1905 человек, из них 43 - дети до 14 лет, что на 4 процента больше, чем в прошлом году. Такую статистику обнародовало Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который проводится 24 марта.

В 2009 году Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проводиться под девизом «Остановить туберкулез!»

Туберкулез является серьезной проблемой для всего мирового сообщества. аболеваемость туберкулезом в Российской Федерации, как и в мире, в последние годы остается на высоком уровне. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит Россию к 22 странам мира, несущим наибольшее бремя туберкулеза.

Основными методами своевременного выявления туберкулеза среди взрослых является флюорографическое обследование, среди детей - туберкулинодиагностика. В тоже время флюорографически в 2008 году было осмотрено только 77 процентов от запланированного числа.

Снижение профилактических обследований приводит к тому, что 25-30 процентов больных туберкулезом ежегодно не выявляются своевременно, что пополняет источники распространения туберкулеза среди здорового населения. Не выявленный своевременно, а значит и не вылеченный больной с открытой формой туберкулеза может заразить до 15 человек, в первую очередь своих родственников и друзей. За сутки больной деструктивной формой туберкулеза с распадом может выделить до 7 млрд. микобактерий туберкулеза. Статистически доказано, что в крупном городе любой житель в течение года может около 30 раз оказаться в контакте с больным туберкулезом на улице, в транспорте, на работе и т.д.

На сегодняшний день туберкулез перестал быть «болезнью бомжей». Заразиться туберкулезом может каждый, независимо от своего социального статуса. Каждый человек должен проявлять заботу о своем здоровье и здоровье своих близких. Флюорографическое обследование отнимает мало времени, абсолютно безболезненно и безвредно, и в тоже время позволяет на ранних стадиях выявить и вылечить туберкулез.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2