news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лариса Долина: «В джазе мне комфортнее всего»

Завтра вечером в театре оперы и балета им.М.Джалиля для казанцев выступят звезды российского джаза – Лариса Долина и Игорь Бутман.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Завтра вечером в театре оперы и балета им.М.Джалиля для казанцев выступят звезды российского джаза – Лариса Долина и Игорь Бутман. О предстоящем концерте и о своем творчестве артисты сегодня говорили с журналистами на встрече, организованной КА «Сабантуй».

Программа, которую музыканты представят в столице Татарстана на этот раз, называется «Карнавал джаза-2. No cоmments». Лариса Долина пообещала, что это будет потрясающее шоу. По ее словам, на сегодняшний день эта программа – лучшая за всю ее карьеру, а ведь на сцене она выступает вот уже 37 лет. «Это серьезный срок, и «Карнавал джаза» – лучшее, что у меня было и есть. Я люблю любую хорошую музыку, но в джазе мне комфортнее всего», – отметила певица.

Эти слова подтверждает тот факт, что исполняться на концерте будет джазовая классика – хорошо знакомые ценителям музыки песни и мелодии. Особенно важно, что каждое выступление – уникально. Во-первых, исполнение будет живым, во-вторых – музыканты, которые давно сработались, будут импровизировать.

Пресловутый экономический кризис их не пугает. Лариса Долина уверена, что на творческий процесс кризис повлиять не в состоянии. «Творчество – это природа, это не то, что снаружи, а то, что внутри. Мы этим живем, и остальное не особенно важно», – говорит она. Концертов в последнее время у певицы стало меньше, но, по ее собственному утверждению, в каждом городе залы заполнены до отказа. 

Скорее всего, так будет и завтра в Казани. Причин тому две: это и неослабевающий интерес к творчеству нынешних гостей, и искренняя любовь горожан к джазовой музыке. То, что Казань – одна из джазовых столиц России, подтвердили и сами артисты. Лариса Долина призналась, что общение с казанской публикой ей доставляет большое удовольствие, ведь в этом городе живут люди, которые по достоинству могут оценить джаз. Игорь Бутман, в свою очередь, напомнил, что именно здесь начиналась когда-то творческая жизнь оркестра Лундстрема, а сегодня в Казани живут и работают яркие музыканты. Выяснилось также, что и Долина, и Бутман – большие поклонники татарской кухни.

Еще одна ассоциация с Татарстаном – это, безусловно, хоккей. Лариса Долина сегодня поздравила жителей всей республики с «грандиозной, непростой и очень красивой победой» «Ак барса» над «Авангардом» в последней игре четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. По мнению певицы, игра была сложной, но очень зрелищной. 

Выглядит Лариса Долина прекрасно, и видно, что настроение у нее бодрое. Поэтому на вопрос о том, закрадывались ли когда-нибудь к ней в голову мысли об уходе со сцены, она лишь улыбается и твердо отвечает: «Нет». Артистка говорит, что не прибавляет в годах, а наоборот – молодеет со временем. «У меня столько планов и столько сил для их реализации, что вы даже не представляете», – заверила она представителей СМИ. 

Хочется певице сняться и в кино, и такие предложения у Долиной есть в огромном количестве. Однако хороших сценариев мало, а она уверена, что роль должна быть интригующей. Долина уже не хочет играть в кино саму себя и быть певицей. Ей интересны истории, которые могли бы привнести в ее жизнь что-то новое.

В заключение пресс-конференции артистка выразила благодарность зрителям, которые придут на завтрашний концерт. «Они хотят получить заряд хорошего настроения, а мы им в полной мере это гарантируем. На несколько часов они почувствуют себя свободными от своих проблем», – пообещала она.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2